Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 11:01 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 28
Зарегистрирован:
Пт 06 июл 2007, 16:50
Цитата:
Теперь по поводу личности Эру. Откуда убеждение, что он должен быть англичанином?


Википедия:
Цитата:
When asked about L's ethnicity, Ohba responded saying "I think of him as a quarter Japanese, a quarter English, a quarter Russian and... maybe a quarter French or Italian? Something like that".

:D


Цитата:
А вот по поводу яблок я склонен согласиться с тем, что, возможно, здесь действительно произведено заимствование из библейских сказаний.

Ну пускай. :roll: Но "мытье" ног не подтверждает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 11:10 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5
Зарегистрирован:
Чт 08 апр 2010, 06:53
Цитата:
Википедия:

Ну... Википедия вообще такая Википедия. Хотя убежденность Вики-автора в том, что массаж - это отсылка к Христу, уже ничто не переплюнет. :lol: Вот так и рождается теория о яое. :)
Не по теме:
Исправить эту статью что ли...


Мангака явно посмеялся над теориями о происхождении Эру. -)

Цитата:
Но "мытье" ног не подтверждает.

Конечно! Я только про яблоки говорил. Потому что базировался на нескольких деталях: во-первых, явно видно, что в переделке "Сотворения Адама" присутствует это самое яблоко, во-вторых, сам символичный смысл. Слишком часто яблоко мелькает в аниме и опенинге. Кстати, возможно, мангаки как раз, упоминая пресловутые "manzanas"*, ничего такого не имели в виду. Конкретно Mad House посчитала нужным придать яблокам символичный смысл, между прочим.

Не по теме:
*Я явственно изнасиловал мозг, пересматривая Тетрадь в оригинале с испанскими субтитрами - которые, на ужас свой, тоже отлично понимал. ><

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 11:59 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
mizar
Цитата:
А теперь закройте глаза на ненадежные подтверждения: массаж ног и яблоки – что останеться?
На яблоки не буду, т. к. песня остаётся про "горький плод познания показал. Из мечты не сделать идеал". Или всё же неправильно перевели?
Цитата:
Из Европы и до фильмов!
Встречал где-то, что и из фильмов в том числе. Но так, таки не японская фишка синигами.
+Изображения Лайта с косой в манге и с крыльями в опенинге +перерисованная картинка Микеланджело, как правильно заметил Ryuzaki +образ готик лолиты. Сплошная не Япония.
Ryuzaki
Цитата:
Тот синигами, кому Рюук это рассказывает - и есть Райто.
Это не только ничем не подтверждено, но даже опровергнуто последней фразой Рюка. Напоминаю. Там он советует гитаристу сходить на землю, посмотреть как там весело. И обращается в пространство за подтверждением к Лайту. Мол, скажи же прикольно на земле, а?
Если бы это было адресовано уходящему гитаристу, то получается бессмыслица. Сфига спрашивать о земле того, кто там не был и кого ты только что туда послал убедиться как там весело?
Единственное, что гворит в пользу превращения Лайта в синигами то, что владелец тетради не попадает не в рай не в ад. Но куда же он попадает так и не было сказано.
Цитата:
Вероятно, я разочарую Вас, сказав, что христианство зародилось много позже синтоизма и религиозные элементы, которые зачастую показываются в анимэ, существуют намного дольше некоторых европейских образов. В данном случае корректнее говорить, что некоторые духи и боги, показываемые в каких-либо анимэ, - это скорее отсылки к ками или они, нежели ангелам-демонам.
Тогда почему Лайту в опенинге только крылья пририсовали, а не клюв ещё как тэнгу? :D Ангелы в аниме чисто европейские. С крестами, нимбами и т. д.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 12:11 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5
Зарегистрирован:
Чт 08 апр 2010, 06:53
Цитата:
Это не только ничем не подтверждено, но даже опровергнуто последней фразой Рюка. Напоминаю. Там он советует гитаристу сходить на землю, посмотреть как там весело. И обращается в пространство за подтверждением к Лайту.


Если синигами был не Райто - тогда, фактически, обе сцены (начальная и конечная) лишены смысла. Сомневаюсь, что авторы стали бы делать бессмысленные сцены. Хоть и сама полнометражка изначально бессмысленна (рассчитана на тех, кому лень смотреть 37 серий), но не думаю, что графические и другие средства тратятся на бессмыслицу. :)
Цитата:
Мол, скажи же прикольно на земле, а? Если бы это было адресовано уходящему гитаристу, то получается бессмыслица. Сфига спрашивать о земле того, кто там не был и кого ты только что туда послал убедиться как там весело?

Насколько мог заметить я, Рюук не заметил, что его собеседник ушел.
И, кстати, с чего Вы сочли, что второй синигами не был на земле? :) Вам не знакома такая вещь как "сарказм"? Разве Вас никогда не спрашивали цинично "Ну что, понравилось или повторить?"?

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 12:20 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Если синигами был не Райто - тогда, фактически, обе сцены (начальная и конечная) лишены смысла.
Почему? Им нужен был повод рассказать 37 серий. Вот повод. Расказчик Рюк в сжатой форме вспоминает прошлое. Точно так же в X OVA Какё кратко рассказывает начало сериала. Правда там он рассказывает зрителю то что будет, а не то что уже было. Опять же флэшбэки разные на том же построены, как один персонаж ударяется в воспоминания, как дошёл до жизни такой. Цель проста. Продать тот же продукт ещё раз.
Цитата:
Насколько мог заметить я, Рюук не заметил, что его собеседник ушел.
Тем не менее смысловое наполнение от этого не меняется.
Цитата:
И, кстати, с чего Вы сочли, что второй синигами не был на земле?
Это Рюк так счёл. Иначе бы не советовал сходить на землю и посмотреть тому, кто там уже был. Вобще то, странно, если бы синигами бывший на земле припёрся бы и стал про неё распрашивать.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 12:31 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 28
Зарегистрирован:
Пт 06 июл 2007, 16:50
Я же ответил выше, частично согласившись с яблоками :D
вот:

Цитата:
На яблоки не буду, т. к. песня остаётся про


Цитата:
Ну пускай. :roll: Но "мытье" ног не подтверждает.


А крылья для пафосу - устраивает?
А в "Эльфийской Песне" тож в заставке арт всякий, так давайте начнем накручивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 12:57 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
А в "Эльфийской Песне" тож в заставке арт всякий, так давайте начнем накручивать?
А вы почитайте что пишуть фанаты то. :D Очень весело.
В DN символика оправдана сюжетно. Тоесть и отправление на смерть того, кому ноги мыли есть, и обожествление Лайтом самого себя есть, и его же грехопадение есть.
Е Ельфенлиде же, опенинг фактически никак не связан с сериалом начиная с названия. Нету там эльфов. Нет стиля Климта. А сам по себе сюжет не скрепят даже отсылы на символику.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 13:12 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 28
Зарегистрирован:
Пт 06 июл 2007, 16:50
Цитата:
А вы почитайте что пишуть фанаты то. Очень весело.

Не стану. Время жалко на ерунду тратить.

Цитата:
Тоесть и отправление на смерть того, кому ноги мыли есть,

Меня уже от слов "мыли" начинает корежить.
Массаж ступней у японцев (китайцев) это традиционное.

Цитата:
и обожествление Лайтом самого себя есть,

Согласна с этим. Там так и говориться: "стану богом нового мира"
но слово "бог" почему сразу надо отнести к определенной религии?
тут бог в значении "правитель".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 13:22 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Меня уже от слов "мыли" начинает корежить.
Массаж ступней у японцев (китайцев) это традиционное.
Однако традиция была показана за весь сериал именно под подведения Lа под монастырь. В данном случаи вполне укладывается.
Кстати, Христос мыл ноги не потому, что он был Христос, а потому что там у них тоже это было традиционно. Лежать и выпивать, когда у тебя перед глазами чьи то грязные ноги неприкольно. Но благодаря пиару христианства эта традиция превратилась в символическую.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 13:28 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 28
Зарегистрирован:
Пт 06 июл 2007, 16:50
Цитата:
Однако традиция была показана за весь сериал именно под подведения Lа под монастырь.


А вы даже и не представляете сколько всяких традиций не показывают в анимэ! Да и зачем?

Если б в течении сериала это было б показано несколько раз имело ли в конце тогда нужный эффект первого раза?

Знаете, мне уже это не нравится. Наймите переводчика, зайдите на японские форумы, где всё с иероглифами и расскажите ваше видение ситуации и если вам скажут бака гайдзин! то уж извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 13:33 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
А вы даже и не представляете сколько всяких традиций не показывают в анимэ! Да и зачем?
Именно поэтому мы обсуждаем те, которые показали. :) Есть такое понятие, как драматургическое ружьё на стене. Если его показали, значит оно должно выстрелить. В данном случаи оно стреляет аж из двух стволов из японского и неяпонского и в одну и ту же цель.
Цитата:
Знаете, мне уже это не нравится. Наймите переводчика, зайдите на японские форумы, где всё с иероглифами и расскажите ваше видение ситуации и если вам скажут бака гайдзин! то уж извините.
Зачем, когда у нас есть вы? Собственно то, что говорят японцы, тоже не истина в последней инстанции. Тут в соседней теме про Тоторо было мнение одного японца, что Мэй мертва. Переводили надпись на котобусе. Нету там кладбища.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 13:41 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 28
Зарегистрирован:
Пт 06 июл 2007, 16:50
Цитата:
Есть такое понятие, как драматургическое ружьё на стене. Если его показали, значит оно должно выстрелить


Владимир Набоков: Если в первом действии висит на стене ружье, то в последнем оно должно дать осечку.


Цитата:
Зачем, когда у нас есть вы?

А мне принципиально это не нужно, потому что для меня очевиден бред с мытьем ног.


Цитата:
Собственно то, что говорят японцы, тоже не истина в последней инстанции.

Бывает и так. Но американцы (или кто там) тоже могут ошибаться по той ссылке приведенной вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 13:55 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Владимир Набоков: Если в первом действии висит на стене ружье, то в последнем оно должно дать осечку.
Вобще то я имел в виду фразу Чехова "Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить."
В любом случаи ружьё висит не просто так, а для дела.
Цитата:
А мне принципиально это не нужно, потому что для меня очевиден бред с мытьем ног.
Тогда бы вы не спорили непонятно о чём вторую страницу. Учитывая, что вы не обратили внимания на слова в опенинге, не привели ни одного доказательства на японском, а почему то тоже на английском, возникают сомнения в том, что вы из Японии.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 14:05 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 28
Зарегистрирован:
Пт 06 июл 2007, 16:50
Цитата:
Вобще то я имел в виду фразу Чехова

Я знаю. :D но обычно когда приводят Чехова и утверждают "так и всё! и никак иначе" в ответ вспоминают и Набокова.

Цитата:
Тогда бы вы не спорили непонятно о чём вторую страницу.

:shock:
Скажу по секрету: я вообще на форумах не сижу, потому что это пустая трата времени, но пройти мимо из-за такого не удержался :-s

Цитата:
Учитывая, что вы не обратили внимания на слова в опенинге,

Обратил. И там поется: ""моем" ноги как в такой-то религии" - нет.
Акцетировать на маловажном не стал.

Цитата:
не привели ни одного доказательства на японском,

Вы читать, кажется, иероглифы не умеете, так зачем просите?

Цитата:
возникают сомнения в том, что вы из Японии.

Быть востоковедом не значит постоянно там находиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 14:09 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Обратил.
Нет не обратили. Там поётся про плод познания, который, как вы утверждали, не имеет отношения к религии.
Цитата:
Вы читать, кажется, иероглифы не умеете, так зачем просите?
Я и на английском только с гугл переводчиком. К тому же вы у нас востоковед, могли бы и перевести.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 14:14 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 28
Зарегистрирован:
Пт 06 июл 2007, 16:50
Цитата:
Нет не обратили. Там поётся про плод познания, который, как вы утверждали, не имеет отношения к религии.

Ну я же уже сказал про яблоки, пускай! Есть в яблоках запрет и всё такое.

Цитата:
Я и на английском только с гугл переводчиком. К тому же вы у нас востоковед, могли бы и перевести.

Мне почему то кажется, что вы мне не поверите на слово и кто ж вам подтвердит? придется искать еще одного востоковеда :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 14:26 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Мне почему то кажется, что вы мне не поверите на слово и кто ж вам подтвердит? придется искать еще одного востоковеда
В данном случаи с нами согласна даже русская вики, подтверждающая, что омовение ног восточная традиция. Стало быть оба мы правы. :)

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 15:04 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 5
Зарегистрирован:
Чт 08 апр 2010, 06:53
Спасибо большое за скан из "МФ". К слову, если кого-то заинтересует, здесь можно прочитать эту же статью (мне помешало чтению скана маленькое разрешение оного):
http://www.mirf.ru/Articles/print2206.html

Цитата:
Вы читать, кажется, иероглифы не умеете, так зачем просите?

Мне кажется, тебе стоит всё-таки выложить что-то интересное, пусть оно хоть на хирагане будет. Как минимум я заинтересован и, думаю, другим тоже может быть занимательно.
Цитата:
В данном случаи с нами согласна даже русская вики, подтверждающая, что омовение ног восточная традиция.

Б-ги, я понимаю еще доверять англицкой вики, но русской... :?

_________________
Я не червонец, чтобы нравиться всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 15:57 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Б-ги, я понимаю еще доверять англицкой вики, но русской
Ну вот тут например даётся ссылка на литературу,откуда это было взято:
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%BE%D0%B3
Во всех случаях это жест вежливости, гостеприимства расположения к человеку. Тем сильнее подчёркивается двуличность и подлость Лайта, что вон сегодня ноги мою, а завтра пакость устрою.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Death Note Тетрадь смерти
СообщениеДобавлено: Чт 08 апр 2010, 17:20 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 28
Зарегистрирован:
Пт 06 июл 2007, 16:50
Цитата:
Во всех случаях это жест вежливости, гостеприимства расположения к человеку.

Что и требовалось доказать. 8)

Только вот опять про мойку - они не мылись специально, а промокли : )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4, 5  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB