Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И другой аудитории не будет!
СообщениеДобавлено: Сб 22 мар 2008, 19:44 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Как известно, сейчас и кинотеатры, и продюсеры, и дистрибьюторы ориентируются исключительно на подростковую аудиторию - самую активную в плане посещаемости кинозалов, самую всеядную в плане жанровых пристрастий, самую пристрастную к пиву, орешкам, поп-корну и тому подобному. Отсюда и соответствующий репертуар, в котором преобладают сами знаете какие фильмы.
И вот после такого вступления хочу привести фрагмент интервью генерального директора компании «Интерфест» и продюсера Рената
Давлетьярова ("От 180 и выше", "Любовь-Морковь", "Индиго") журналу Бюллетень кинопрокатчика. Значит вопрос:

БЮЛЛЕТЕНЬ. Стабильность омоложения аудитории и регулярное исчезновение взрослого зрителя вас не тревожит как продюсера?
ДАВЛЕТЬЯРОВ. Как меня может тревожить дождь? Люди уходят из кинотеатра, потому что у них появляется семья, маленькие дети, они меньше проводят свободного времени в кинотеатре – это естественный процесс. Мы иногда рассуждаем о зрителе, будто у нас есть огромная активная киноаудитория, разбитая на разные возрастные группы. Но это не так. У нас есть одна аудитория, одного возрастного сегмента, она и является основной. Все. Больше никто не ходит в кино за редким исключением. И другой аудитории не будет. Да, можно на отдельные возрастные сегменты привлечь рычаги типа Первого канала, но фильмы, спродюсированные телеканалами, не лежат в области научного анализа. Конкретно в случае с «Индиго» я понимаю, что моя основная аудитория – это под-
ростки, а усилия по ее расширению довольно рискованны. И здесь я сознательно ограничиваю себя, урезая возможности картины, потому что существуют еще и рамки рекламного бюджета. Нельзя тратить деньги, которые не вернутся. Нельзя инвестировать в никуда.


Вот такая история. "И другой аудитории не будет!"
Замкнутый круг. Зритель, не попадающий в категорию тинейджеров не идет в кино, т.к. "смотреть буквально нечего", а продюсеры продолжат снимать фильмы для тинейджеров...

Не знаю, нужна ли эта тема... Посмотрим, вдруг кто выскажется...
Вполне может быть, что я сгущаю краски.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2008, 12:22 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 98
Зарегистрирован:
Пн 17 мар 2008, 14:50
Откуда: Москва
Некоторое время назад я говорил об этом на форуме Kino.Ru. Потребовалось меньше десяти сообщений, что бы прийти к заключению: "Мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус". Сейчас любое развлечение - будь то кино или литература - это поставленная на конвейр индустрия, в которой крутятся отнюдь немалые деньги. Ha примере той же 3d-aнимации: делать проще, чем "2d старой школы"? Затраты меньше? Прибыль есть? Всё - остальное уже не имеет значения. Вот и появляются на экранах всякие Donkey Hott'ы дa Гадкие утята. Что скажут "истэты" - никого не волнует, а родители проголосуют рублём/долларом/любойдругойвалютой, сходив с детишками в кино. Точно так же и с игровым кино. Недавно смотрел "Телепорт" - 100%-но подростковое кино, в котором нет не только морали, но и более-менее адекватного сюжета и логики - даже для научной фантастики. Но будут ли этим заморачиваться подростки? Нет - они будут приходить в восторг при виде сверстника, купающегося в деньгах на манер Скруджа МакДака, пересекающего границу с рюкзаком банкнот за плечами в компании длинноногой красавицы, чьи высокие чуйства проявились сразу же, как только герой предложил ей загранпоездку за свой счёт. Пустышка? Да, пустышка. Но создатели получили прибыль, а критики поплевались, но погоду не сделали.

Да, есть еще авторское кино. В последнее время сия ниша занимается молодыми псевдо-авангардистами (читай: "мы купили камеру, покурили невесть что, да и придумали такое, что поймем только мы, и это докажет наше превосходство над теми, кто не понял") и трактуется исключительно как "молчи - за умного сойдешь". Такие фильмы редко выходят в широкий прокат, создавая впечатление того самого "эстетства", "избранности". Но до настоящего авангарда - типа полотен Дэвида Линча - псевдо-авангардистам - как пешком до Луны...

Так что Давлетьяров прав, как это ни прискорбно. Ситуацию может изменить разве что тотальный бойкот - и не в один-два дня проката, но минимум кассовых сборов. Но такой бойкот нереален - точно так же, как бойкот фастфуда. Проигнорируют тысячи - посмотрят сотни тысяч. И пусть поплюются после просмотра - денежку заплатят, соответственно, будет и прибыль. И механизм будет продолжать работать. Да, для себя я принял решение - 95% российских фильмов, выходящих на экран, я смотрю бесплатно - вытягиваю из локалки/торрентов. Те, что понравились - потом покупаю (в прошлом году купил два российских фильма - "12" и "Изгнание"). Но то, что производители того же "Мы из будущего" не получают конкретно от меня 150 рублей за билет в кино - не думаю, что их сильно беспокоит, когда со всех кинотеатров прибыль льется рекой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2008, 13:08 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Id


Ну? а вывод?
Я вот, в отличие от многих с этого форума считаю, что вся эта система
далеко не так стабильна и закоренела как кажется. :wink:

ЗЫ
кстати, это не ты "ФонгВонг"? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2008, 13:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
Ну? а вывод?


Читай внимательнее. Id ясно выразился, что Давлетьяров прав, что продюсерам пытаться что-то изменить бесполезно, нужно принять правила игры и зарабатывать на них. А зрителю остается двигаться по течению - пока нет 30, смотреть туфту и жрать поп-корн, а позже сказать "Я стар для этого дерьма и забыть про кинотеатры" :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2008, 14:26 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 98
Зарегистрирован:
Пн 17 мар 2008, 14:50
Откуда: Москва
CanAur, угу, он самый. Пришел по наводке одной знакомой художницы. По первым впечатлениям - лучший российский форум, посвященной анимации, не ориентированный в первую очередь на аниме, но и не отрицающий сие направление.

По сабжу. считать можно всё что угодно. И что "план Путина" выветрится в самом ближайшем будущем, и СССР воссоединится вновь, и что небо вновь станет голубее, трава - зеленее, а люди - проще и душевнее. Но лишь оттого, что мы так считаем, не изменится ровным счетом ни-че-го. Единственный вариант, при котором современная киноиндустрия могла бы измениться, я привёл чуть выше. Но он возможен примерно так же, как добровольное закрытие экологически нечистых предприятий теми, кто положил 70% своей жизни на развитие оных. Поди-ка убеди хотя бы 50% сегодняшних тинейджеров не ходить в кино на "абы что", под что можно съесть поп-корн и запить Кока-Колой. "Что мы смотрели? Да хрен знает, гы-гы, мы вообще-то клево время провели, гы-гы". Так точно. А работники индустрии подсчитали прибыль (с билетов, поп-корна, Кока-Колы (раза так в три дороже, чем в палатках у метро)) и самодовольно улыбнулись :twisted:

darkwing, есть еще третий вариант. Ходить в кино два-три раза в год (нормальные фильмы всё-таки выходят до сих пор, хоть их и на порядок реже - вот последнее, что я смотрел и чем проникся - "Звездная пыль", "Зачарованная", а так же вышеупомянутые "12" и "Изгнание"), а в свободное время обращаться к киноклассике ХХ века. Не поверю, что найдётся человек, отсмотревший все фильмы без исключения :) И следить за творчеством таких режиссеров, как Алехандро Аменабар, Эдвард Цвиг, Кристофер Нолан. Для любителей качественного артхауса - Дэвид Линч.

P.S. Ecть очень хороший стих про индустрию видеоигр, наглядно демонстрирующий основные стремления нынешних креативщиков :) Кинул бы ссылку, но там слишком много ненормативной лексики :)


Последний раз редактировалось Id Пн 24 мар 2008, 15:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2008, 14:51 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Мне кажется, что это естесственный процесс. Создается фон, на котором появляются и будут появляться вещи, которые будут ценны людям не только в этом поколении "гы-гы", но и в будущем. Если поразмыслить, то можно понять тупиковую ситуацию запада на новые идеи. Культура у Америки куцая. Французы досих пор кино могут делать. Остальная европа не особо в рынке попсы участвует. Россия только расправляет крылья, прощупывает рынок, конечно же не без каки, в такой ситуации. То что на молодежь кино расчитываю - логично, кто ходит в кино сейчас? Эти самые "гы-гы" в основной массе и идут. Не высоколобые или наоборот слишком умные это типа поняли и вот лепят то что модно, для "гы-гы" Тот кто по разборчивее ходит на самое смотрибельное и иногда попадает на хрень, обманываясь рекламой, может рекомендацией одного из "гы-гы". Но к массе можно приплюсовать и парочки влюбленных, которые гуляют и одно из совместного время препровождений - кино, идут на то что есть, по большей части.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2008, 15:15 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Макс писал(а):
которые гуляют и одно из совместного время препровождений - кино, идут на то что есть, по большей части.


Про то и речь, что развлечься хотят не только "гы-гы"-ребята, но и все остальные, но на всех остальных продюсеры не ориентируются. Понятно, что должны быть своего рода ниши для любой категории зрителя. По-моему, ДОЛЖНЫ быть кинотеатры, специализирующиеся на классическом или культовом кино (в них были бы уместны повторные релизы старых фильмов), ДОЛЖНЫ быть кинозалы, в которые не пускают с едой, ДОЛЖНЫ быть сеансы, на которых фильмы демонстрировались бы в оригинальном звуке (можно с субтитрами). Почему всего перечисленного нет, объяснять не надо - невыгодно продюсерам или дистрибьюторам или владельцам кинотеатров или и тем и другим.
Надеюсь, что ты прав, что по мере насыщения рынка существующими услугами станут появляться и услуги новые.


Последний раз редактировалось Darkwing Пн 24 мар 2008, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2008, 15:25 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Цитата:
ДОЛЖНЫ


О, это хорошая идея. Только это может быть один мега-комплекс и такими видами услуг. И такие комплексы могут быть в крупных городах по 1 или 2 штуки. Не, круто, это хорошая идея! Но ОЧЕНЬ дорогая затея.

Тока вот "не пускать с едой" это нарушение прав, типа. Начнут с этого, потом и фэйс контроль и запах изорта, неопрятный вид, слишком смуглый или слишком бледный :lol: и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2008, 15:44 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 98
Зарегистрирован:
Пн 17 мар 2008, 14:50
Откуда: Москва
darkwing, есть такой кинотеатр - называется "35 ММ". А еще "Фитиль-Клуб". Оба кинотеатра находятся под патронажем некоего концерна "ДругоЕ КинО". Там и фильмы в оригинальном звуке крутят (с русскими субтитрами), и попкорн не продают (вместо буфета - самые настоящие "мини-рестораны" с запредельными ценами), и "гы-гы"-аудитория, если и забредает, обычно с половины сеанса уходит домой. Но крутят там по большей части такой артхаус, который даже в Европе мало кому интересен. Последнее, что смотрел в "35 ММ" и что понравилось - мюзикл "Через Вселенную" на песни Битлов.

Другое дело, что между артхаусом и тинейджер-муви тоже должно что-то быть. А сейчас такого стало очень мало. Хотя вот был приятно удивлен интеллектуальным триллером "Перелом" с Энтони Хопкинсом, "Наркозом" с Хайденем Кристенсеном (правда, в зале сидела совершенно невменяемая компания, заглушающая речь персонажей сальными шуточками), готическим мюзиклом "Суини Тодд" с Джонни Деппом... А может, дело исключительно в восприятии? Наблюдая в кино то, что нас окружает, да еще и приправленное соответствующими диалогами (на Kino.Ru я создавал тему о переводах, в которых отмечал проникновение словечек-паразитов в переводы мультфильмов - в "Шреке-3" наличествовал "лузер", в "Лови волну!" - даже вспоминать не хочется, сколько всего там было...) - у одних это вызывает раздражение, а другие - воспринимают как само собой разумеющееся. И этих "других" сейчас стало больше. С возрастом же - проходит, равно как и потребность ходить в кино. Опять же - замкнутый круг...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2008, 15:58 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Id писал(а):
darkwing, есть такой кинотеатр - называется "35 ММ".


Знаю, ходил. Мне там не нравится. Неуютно.

Макс писал(а):
Тока вот "не пускать с едой" это нарушение прав, типа. Начнут с этого, потом и фэйс контроль и запах изорта, неопрятный вид, слишком смуглый или слишком бледный и т.д.


Макс, я понимаю, что ты шутишь, но, если серьезно, то поход в кино должен быть сродни походу в театр. А сейчас ведь в 90% кинотеатров [Москвы] даже гардероба нет! И разумный фейс-контроль обязателен! Не знаю, как другие, а я бы например не хотел сидеть рядышком с пьяным человеком, например.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 24 мар 2008, 16:11 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4345
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Цитата:
рядышком с пьяным человеком, например


Оооо, это Россия, забыл что-ли :lol: Не, гардероб в кинотеатре я лично не люблю. Угораздило один раз раздеться так потом пол часа, после фильма кассового, в очереди стояли, в этот проклятущий гардероб. Если человек приползает на коленках, а может и не один, конечно, таких надо разворачивать. А то не то чтобы разговаривают, но еще и бутылки в зал кидают. Неприятно полюбому, но мы еще только тянемся к цивилизации. Хотя если кинотеатр имеет все эти условия то цена растет на проценты не малые.

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 25 мар 2008, 09:25 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
на классическом или культовом кино (в них были бы уместны повторные релизы старых фильмов), ДОЛЖНЫ быть кинозалы


Насколько я знаю, есть такая практика.
Вот у нас, например есть в одном кинотатре зал, где показывают
низкопрокатные фильмы, но которые зритель хочет видеть :)

Есть же всякие Ретро-ФМ, каналы для детей.
Я думаю, что "отслоение" на всякие "Ретро", "Высокохудожественные" кинотеатры в ближайшие 10 лет точно начнется.

Для прокатчиков людские массы более непредсказуемые, чем
эти самые прокатчики - для нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 09 апр 2008, 19:44 
darkwing писал(а):
рядышком с пьяным человеком, например


Век бы в кино ходил, будь такое счастье, а то попадаются одни гомики, законченные эмо, растаманы и матершинники...
или просто пора снять эти дебильные розовые очки-наушники и накопить деньжат на билет НЕ в первом ряду?

Макс писал(а):
Оооо, это Россия, забыл что-ли :lol:

С днем святого Патрика, вас, Россияне, даром,что с месяц назад был...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 апр 2008, 00:24 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Timon писал(а):
законченные эмо


Напомните, кто это такие и чем выделяются? Что-то в жизни не встречаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 апр 2008, 00:38 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 890
Зарегистрирован:
Сб 28 апр 2007, 07:02
Откуда: Россия
Такие дипрессивные, недовольные жизнью ребята с черными волосами и длинной челкой закрывающей пол лица, одетые в черный цвет с розовыми деталями одежды.

_________________
Задача художника не доказывать, а показывать (А.Блок)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 апр 2008, 07:31 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Учитывая, что законченый эмо должен быть мёртвым, я представил себе их в кино. ААААА!!!! Resident Evil.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 апр 2008, 08:29 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19170
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
AkirA писал(а):
законченый эмо должен быть мёртвым


Почему?
Че-то я ничего не понимаю. Что их объединяет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 апр 2008, 08:35 
Bets'Int'Kie
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2755
Зарегистрирован:
Вт 31 май 2005, 08:20
Откуда: Москва
Цитата:
Че-то я ничего не понимаю. Что их объединяет


Эмо режут себе вены эмовскими бритвами (тупыми то есть)

Да, кстати у нашего кинотеатра постоянно их встретить можно.
Живут чтоли они там :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 апр 2008, 09:35 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3555
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
darkwing
Как правильно сказал Гоблин: "Эмо это готы, которых мама не отпустила на кладбище". Тоесть кидание понтов примерно то же самое. "Ах меня не любят, ах я порежу вены, спрыгну с крыши и а это я пока готовлюсь-потому такой печальный". Такая вот жизненная цель и позиция. Разумеется если эмо законченый, логично, чтобы он наконец таки уже убил себя. Разумеется не каждый до этого дойдёт, потому что выставлять себя несчастным гораздо проще, чем привести свои страшные обещания в жизнь. :)

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 10 апр 2008, 12:18 
Львенок
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2110
Зарегистрирован:
Сб 28 янв 2006, 17:59
Откуда: Moscow, Russian Federation
Цитата:
а то попадаются одни гомики


Прости конечно но во-первых геи, а во-вторых чем они тебе не угодили??? они к тебе пристают?? предлагают встречаться? блин меня просто раздражает эта гомофобия

Опять же эти эмо, ну и ходят они и что? мешают чтоли?

не нужно всех под одну гребенку

_________________
...с утра мы тихи и мурлычем мило, в обед мы тихи и едва слышны...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB