Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Song Of The South"(1946)
СообщениеДобавлено: Сб 28 янв 2012, 18:37 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
X
"Song Of The South", или "Песня Юга" была первым художественным фильмом от студии Уолта Диснея :D . Предыдущий игровой фильм студии, "Reluctant Dragon"(1941), было сложно назвать художественным фильмом - он был скорее развлекательно-документальным фильмом с элементами анимации.
"Песня Юга" базируется на историях американского писателя Джоэла Чандлера Харриса, который писал книжки про Дядюшку Римуса, который был рабом на плантации и рассказывал истории про животных с человеческими характеристиками. Уолт Дисней, который читал истории Харриса в юности, подумал в зрелости, что истории Дядюшки Римуса могут послужить хорошей основой для нового мультфильма. Главный герой - Дядюшка Римус - был слишком сложен для анимации, и поэтому Уолт решил, что он должен сделать игровой фильм с элементами анимации.
Дисней начал переговоры с родственниками Харриса в 1939 году. Вскоре после того, как он получил права на экранизацию, сценарист Билл Питт(тогда Пиид) создал первую раскадровку истории с антропоморфными животными Харриса - Братцем Кроликом, Братцем Лисом и Братцем Медведем, которые были лишь немногими персонажами историй Дядюшки Римуса.
Производство фильма долгое время не заходило дальше анимационных сегментов. Провалы мультфильмов, забастовка и другие существенные неудачи отодвинули производство фильма на пару лет :( .
Производство мультфильма продолжилось только в 1944 году. В это время Уолт, после поездки в Феникс, штат Аризона, где он хотел почувствовать дух тех мест, в которых разворачиваются события книг Харриса, решил снимать фильм именно там. Уолт не мог постоянно находится в Аризоне во время съемок фильма, поэтому Перс Пирс, ведущий сценарист "Бэмби" и влиятельный человек на студии, был поставлен на пост ассоциативного продюсера.
Фильм, который изначально хотели назвать как "Uncle Remus", в конце-концов получил название "Song of The South"
Список людей, которые работали над этим мультфильмом, вы найдете под спойлерами:

Актерский состав:

Спойлер:
Бобби Дрисколл...Джонни
Рут Варрик...Салли
Джеймс Баскетт... Дядушка Римус/Братец Лис(озвучка)
Луанна Паттен...Джинни
Люси Ватсон...Бабушка
Ник Стюарт...Братец Медведь(озвучка)
Джони Лии...Братец Кролик(озвучка)

и многие другие


Живые съемки и анимация:

Спойлер:
Режиссер: Харви Фостер
Режиссер анимации: Уилфред Джексон

Сценаристы фильма: Далтон Рэймонд, Мортон Грант, Марис Рапф
Сценаристы мультфильма: Билл Пиит, Ральф Райт, Джордж Сталлингс

Оператор: Грег Толанд
Художественный руководитель фильма: Перри Фергюсон
Художественное оформление мультфильма: Элмер Пламмер
Монтажер: Уильямм Морган
Костюмы: Мэри Уиллс
Специальные эффекты: Юб Айверкс
Звукозапись: К.О. Слайфилд, Фред Лау, Гарольд Стек
Руководители цвета: Натали Калмус, Митчелл Ковалёвский

Художественный руководители мультфильма:
Кен Андерсон
Хью Хеннеси
Чарльз Филлипи
Гарольд Доугхти
Фил Барбер


Бэкграунды и гармония цвета: Клауд Коатс, Мэри Блэйр
Бэкграунды:
Ральф Хулетт
Брайс Мэк
Рэй Хуффин
Эдгар Старр
Эл Демпстер


Ведущие аниматоры:
Милт Кахл
Эрик Ларсон
Олли Джонстон
Лес Кларк
Марк Дэвис
Джон Лоунсберри


Аниматоры:

Дон Ласк
Харви Тубмс
Том Масси
Кен О' Браен
Мюррэй МакКлеллан
Эл Коу
Джек Кэмпбелл
Гал Абмро
Гал Кинг
Клифф Нордберг
Руди Ларрива
Пол Мюрри
(в титрах не указан)

Аниматоры эффектов:
Джош Мидор
Джордж Роули
Блэйн Гибсон
Брэд Кейс
Джек Бойд
(в титрах не указан)
Сэнди Стротхер(в титрах не указан)

Песни: Рэй Гильберт, Роберт МакГимси, Элли Врубель
Руководитель вокала: Кен Дарби
Оркестр: Эдвард Пламб
Композитор фильма: Чарльз Уолкотт
Композитор мультфильма: Пол Смит

Ассоциативный продюсер: Перс Пирс


В качестве сценариста фильма Дисней нанял Далтона Рэймонда, уроженца юга, чтобы он сделал что-то вроде предварительного киносценария, на котором будет базироваться остальная команда. Чтобы помочь Далтону, не профессиональному сценаристу, Дисней нанял Мариса Рапфа, который был уже опытным сценаристом в Голливуде.
Вскоре между сценаристами возникли разногласия. Рапф часто спорил с Рэймондом, и вскоре Рапф покинул проект, после семи недель работы. Его заменил Мортон Грант. Но контакт Рапфа со студией не прекратился - он ещё вернется к Диснею.
В качестве Дядушки Римуса был выбрал Джеймс Баскетт, которому эта роль действительно подходила :D . Вокруг него должны были быть дети, которые заполнят действие на экране. Юный Бобби Дрисколл, который уже успел появится в паре мелких фильмов, был выбран на роль Джони. Луанна Паттен стала его подружкой.
Ассоциативный продюсер, Перс Пирс, при работе над мультфильмом, взял с собой бывших авторов "Бэмби". К Биллу Пииту, который уже несколько лет оттачивал свою часть сценария, подключились Ральф Райт и Джордж Сталлингс, коллеги Пирса по "Бэмби".
Среди аниматоров также присутствуют бывшие аниматоры "Бэмби", но о них мы поговорим позже.
X
Картина "Песня Юга", несмотря на то, что сегодня она вызывает большие споры, является очень важным фильмом в истории Диснея. Практически все будущие диснеевские фильмы, отчасти создаются на канонах, заданных "Песней Юга".
X


Что меня больше всего привлекает в фильме "Песне Юга" - это его способность заставить зрителя почувствовать персонажей, чувствовать их горечь и радость, попросту наслаждаться фильмом :D .
X
Как вы уже поняли, центральное место в фильме занимают отношения Джонни и Дядюшки Римуса. Здесь есть и другие актеры, но они здесь лишь для того, чтобы сделать фильм чуточку интереснее.
Касательно интересности фильма. Сценаристов этого фильма, так или иначе, стоит уважать, потому что интерпретировать истории Джоэла Чандлера Харриса в интересное кино довольно-таки сложно. В фильме, те истории, которые происходят с Джонни и те истории, которые рассказывает Римус, служат иллюстрацией к взаимоотношениям Джонни и Дядюшки Римуса.

А теперь давайте поговорим насчет анимационной части. Режиссером анимации выступал Уилфред Джексон. Ну что я могу сказать, справедливый выбор. Если говорить о полнометражной продукции, то именно музыкальные сегменты лучше всего удаются именно Джексону.
X
Джексон, который сидит на этой фотографии, вместе с Биллом Пиитом и Джорджем Сталлингсом.
К слову, Джексону приходилось работать с Джеймсом Баскеттом. Это был первый и не очень приятный опыт для Джексона. В конце 50х Джексон изящно ушел на пенсию, в отличие от Клайда Джероними. Ровно как и Джероними, Дисней предлагал Джексону заняться полностью игровым кино, и Джексон, который помнил то, как трудно ему дались живые съемки в «Песне Юга» и то, что он уже перенес в 50е сердечный приступ, был уверен, что живое кино убьет его, и ушел со студии.
Разумеется, «Песня Юга», как кино в целом, больше всего известна своей песней «Zip-a-Dee-Doo-Dah». Слова к этой веселой, замечательной песне, написал Рэй Гильберт, а над музыкой работал Элли Врубель. Эта песня стала одним из гимнов Диснея, наравне с «When You Wish Upon A Star» и «Whistle While You Work».
X
Вы уже видели список ведущих аниматоров. Конечно, они замечательные аниматоры, но их выбор для работы над этим мультфильмом мне показался странным :? . В свое время, в теме про «Дамбо» я негодовал по решению Диснея разделить аниматоров на аниматоров, которые могут создать настоящую иллюзию жизни, и на карикатуристов, которые этого не могут.
Милт Кахл, Олли Джонстон, Эрик Ларсон и Марк Дэвис – всех этих людей Уолт относил к аниматорам, в то время как Лес Кларк и Джон Лоунсберри относились к карикатуристам. Персонажи, которые участвуют в «Песне Юга», больше бы подошли карикатуристам, чем аниматорам, но других значимых проектов в те годы попросту не было. Я представляю себе, какими были бы персонажи, если бы над ними работали Уорд Кимбалл и Вули Рейтерман :D !
Но и представленные нам аниматоры тоже выступили неплохо. Персонажи движутся настолько реально и эластично, насколько это возможно для антропоморфных персонажей, и при этом выражают все те эмоции, которые способны выразить карикатуристы \:D/ .
X
Первый анимационный сегмент был гимном обычных аниматоров. В этом сегменте здорово проявил себя Дон Ласк, который работал над большинством бабочек и птичек. Других аниматоров я определить не могу, но очевидно, что над той сценой, где кроты поют песенку, работал Руди Ларрива, бывший аниматор WB – его анимация заметно медленнее, чем анимация других персонажей.
А вот уже в следующих сегментах работали преимущественно ведущие аниматоры, но и обычные аниматоры продолжали работать над второстепенными персонажами.
Над теми сценами, где Братец Кролик здоровается с приманкой, но она ему не отвечает, работал Марк Дэвис. Шикарно!
X
Касательно Дэвиса. Кроме того, что он работал над анимацией всех трех персонажей, он также работал над их дизайном. Можно сказать, что именно благодаря ему мы обязаны внешнему облику этих персонажей. Конечно, был ещё и Билл Пиит со своими раскадровками, но Пиит задавал только ключевые позы персонажей, на которых нельзя было построить идеальную модель персонажа. Но благодаря Пииту Дэвис хотя бы знал, в каком направлении нужно двигаться.

Андреас Дежа недавно выложил несколько зарисовок Дэвиса, посмотрите:
http://andreasdeja.blogspot.com/2012/01/marc-davis-song-of-south-doodles.html

X
Над Братцем Лисом(ровно как и над Братцем Кроликом), в большинстве своем, работал Милт Кахл. Очевидно, что Кахлу помог его опыт в анимации при работе над лисом в «Chicken Little»(1943). Работа Кахла бесподобна. Много лет спустя, сам Кахл вообще называл свою анимацию в «Песне Юга» самым лучшим, что он вообще когда-либо делал.
X
Маэстро за работой.


Секрет настолько удачной анимации этих персонажей заключается в отличных раскадровках Билла Пиита, которых более чем достаточно для аниматоров.

Над «гармонией цвета» работали Клауд Коатс и Мэри Блэйр. Я считаю, что стиль Мэри тут мало чувствуется, и влияние Клауда Коатса, как мастера по созданию фонов для мультфильмов, тут чувствуется больше. При этом мне не совсем понятна роль Элмера Пламмера…

Но если честно, то кроме анимации в этих сегментах смотреть нечего :? . В плане сюжета эти сегменты – типичные короткометражки. В общем счете эти сегменты длятся около 25 минут. Они позволяют слегка расширить историю всего фильма, двигает его дальше, но они не являются полноценными историями.
Стоит сказать, что те два сегмента, в которых присутствует Дядюшка Римус, снимались не в Аризоне, а в Голливуде, на студии Сэма Голдвина. В частности, самый первый анимационный сегмент снимался последним в фильме.
X
Такой фильм, как «Песня Юга», был одним из самых важных релизов студии в плане влияния на студию в целом. Начиная с «Песни Юга», Дисней начал уделять больше влияния игровым съемкам. Фильм смог задать направление многим будущим диснеевским фильмам, таким как «So Dear To My Heart» и «Pollyanna», но о них мы поговорим позже.
Премьера фильма состоялась 12 ноября 1946 года в Атланте, штат Джорджия. Штат был родиной Джоэла Чандлера Харриса.
Фильм имел более-менее успешные показатели и принес немалую прибыль Диснею :) . В 1947 году Дисней получил «Оскар» за «Лучшую Песню» - «Zip-a-Dee-Doo-Dah», а также Джеймс Баскетт получил «Специальную Премию» за Дядюшку Римуса. Бобби Дрисколл и Луана Паттен номинировались на «Специальную Юношескую Премию», но к моменту самого вручения наград Академия решила отменить эту премию.
С самого начала было понятно, что вокруг фильма возникнут споры вокруг расовых стереотипов :( . Споры возникали не только вокруг фильма - начались и обвинения к автору оригинальных книжек.
Так, Эллис Уокер(род. 1944) в эссе под названием «Дядюшка Римус мне не друг» заявляет: «Харрис украл добрую долю моего наследства». Кроме того, идиллические отношения между старым негром-рабом и мальчиком из семьи плантатора, которому он рассказывает свои сказки, объявляются некоторыми авторами попыткой оправдать рабство. В то же время историк Джулиус Лестер, опубликовавший в 1999 году собственную переработку «Сказок дядюшки Римуса», отдаёт Харрису должное как одному из пионеров литературной записи негритянского фольклора южных штатов, много сделавшему для того, чтобы сохранить местный диалект для истории культуры.
X
Это очень эмоциональный фильм, который даст вам то, что вы ожидаете от Диснея - добрую историю, привлекательных персонажей, счастливый конец. Даже несмотря на то, что события развиваются очень медленно, "Песня Юга" - это очень добрый, душевный фильм :D .

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Song Of The South"(1946)
СообщениеДобавлено: Сб 28 янв 2012, 20:40 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Sanek писал(а):
Премьера фильма состоялась 12 ноября 1946 года в Атланте, штат Джорджия....
В 1947 году Дисней получил «Оскар» за «Лучшую Песню» - «Zip-a-Dee-Doo-Dah», а также Джеймс Баскетт получил «Специальную Премию» за Дядюшку Римуса
Говорят, что Баскетта не пригласили на премьеру "Песни Юга". В Атланте присутствие чернокожих на подобном сеансе было невозможно. А названные "Оскары" по факту были вручены в марте 1948 года. Баскетт получил почетную премию, вне конкурса, как говорится. Через несколько месяцев Джеймс умер.
Не по теме:
Изображение


"Песня юга" - один из немногих диснеевских фильмов с элементами анимации, который я не смотрел. Не могу смотреть те низкокачественные копии, что можно найти. Компания Disney уже несколько десятилетий держит мораторий на видеорелиз картины, считая, что выпускать ее нежелательно. Очень жаль, анимация в "Песне юга" шикарная, хотелось бы как следует заценить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Song Of The South"(1946)
СообщениеДобавлено: Сб 28 янв 2012, 20:45 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
darkwing писал(а):
В 1947 году Дисней получил «Оскар» за «Лучшую Песню» - «Zip-a-Dee-Doo-Dah», а также Джеймс Баскетт получил «Специальную Премию» за Дядюшку Римуса
Говорят, что Баскетта не пригласили на премьеру "Песни Юга". В Атланте присутствие чернокожих на подобном сеансе было невозможно. А названные "Оскары" по факту были вручены в марте 1948 года. Баскетт получил почетную премию, вне конкурса, как говорится. Через несколько месяцев Джеймс умер.[/quote]
Да.

darkwing писал(а):
"Песня юга" - один из немногих диснеевских фильмов с элементами анимации, который я не смотрел. Не могу смотреть те низкокачественные копии, что можно найти. Компания Disney уже несколько десятилетий держит мораторий на видеорелиз картины, считая, что выпускать ее нежелательно. Очень жаль, анимация в "Песне юга" шикарная, хотелось бы как следует заценить.

Да ладно, даже благодаря плохим копиям этот фильм стоит того. Посмотри, советую :) !

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Song Of The South"(1946)
СообщениеДобавлено: Вс 29 янв 2012, 09:56 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4344
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Я смотрел только анимационную часть фильма.
Анимация Лиса - гениальна, я частенько вдохновляюсь этой виртуозной работой.

Спасибо за материал, Sanek! Очень интересно и познавательно :)

Слушай, Sanek, у тебя столько информации в голове, ты не думал книгу выпустить посвящённую анимации, ну там биографии некоторых студий, фильмов и людей?
Только подробнее, точнее, толще книжку надо делать)
Я бы купил. :wink:

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Song Of The South"(1946)
СообщениеДобавлено: Вс 29 янв 2012, 12:16 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Макс писал(а):
Спасибо за материал, Sanek! Очень интересно и познавательно :)

Не за что :) .


Макс писал(а):
Слушай, Sanek, у тебя столько информации в голове, ты не думал книгу выпустить посвящённую анимации, ну там биографии некоторых студий, фильмов и людей?
Только подробнее, точнее, толще книжку надо делать)
Я бы купил. :wink:

Неее. Обо всем важном уже было написано до меня :) . Да и вообще, если ты что-то более-менее хорошо знаешь - то это ещё не значит, что ты спец в этом деле.
Давай закроем эту тему, окей?

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Song Of The South"(1946)
СообщениеДобавлено: Вс 29 янв 2012, 14:05 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4344
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Sanek писал(а):
Давай закроем эту тему, окей?

Да я и не открывал.
Это так, видимо пустое о пустом.
В России нет таких книг, а жаль, вот и предположил, а почему бы нет, но нет так нет, каждому своё. :wink:

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Song Of The South"(1946)
СообщениеДобавлено: Вс 29 янв 2012, 21:54 
О, я хорошо помню этот фильм :) . Помниться, анимационные фрагменты много раз показывали по американской версии канала Дисней. Жаль, что фильм не выпускают на DVD :( .


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Song Of The South"(1946)
СообщениеДобавлено: Вт 10 апр 2012, 18:30 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1094
Зарегистрирован:
Пт 08 янв 2010, 04:38
Откуда: Moscow,Russian Federation
Рекламная компания "Песни Юга", наверное, была САМОЙ масштабной за всю историю сотрудничества студии Диснея и RKO! :shock:
Подробнее читайте заметку о рекламной компании фильма от лета 1946 года:
X

_________________
Марафон Дональда Дака - Смотри. Обсуждай. Снова смотри. - мы всегда рады новым участникам проекта!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Song Of The South"(1946)
СообщениеДобавлено: Пн 15 фев 2016, 16:26 
Не в сети

Сообщения: 8
Зарегистрирован:
Пн 14 дек 2015, 23:28
На Рутрекере появилась версия хорошего качества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB