Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 533 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бокс-Оффис или КиноСборы
СообщениеДобавлено: Чт 10 янв 2013, 01:36 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Darkwing писал(а):
Очень похоже на то, что уже в 2011 году Китай займет второе место за Японией, а мы обойдем Германию.
Пусть и задержкой, но подтверждаю, что в 2011 году за пределами США Китай занял второе место: у Китая $2 млрд, у Японии - $2,3 млрд.

А вот по итогам 2012 года констатирую, что :-({|= Китай стал крупнейшим кинорынком в мире после США.

Сборы китайского кинопроката в 2012 году: $2,7 млрд :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокс-Оффис или КиноСборы
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр 2013, 08:57 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 94
Зарегистрирован:
Сб 16 мар 2013, 11:51
Что-то медленно кассовые сборы растут: http://www.boxofficemojo.com/yearly/ В 2009-м Аватар помог пройти планку в 10 млрд., т.к. у него самого кассовые сборы 2,75, но потом 3 года 11 млрд. так и остаются недосягаемой высотой. А я уж надеялся, что 1 млрд. сборов в 2010-х станет таким же признаком блокбастера, как 100 млн. в 90-х.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокс-Оффис или КиноСборы
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр 2013, 13:40 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Dr. Шалтай писал(а):
Что-то медленно кассовые сборы растут

Обрати внимание на количество проданных билетов. Оно почти неуклонно падает с 2002 года (наверное, обратно пропорционально росту доступности Интернета ;-) ). Так что рекорды связаны лишь с ростом стоимости билетов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокс-Оффис или КиноСборы
СообщениеДобавлено: Сб 06 апр 2013, 13:44 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 94
Зарегистрирован:
Сб 16 мар 2013, 11:51
Особенно показательно это на примере Титаника с Аватаром. Последнему помогло ещё и то, что билеты в 3D тогда стоили прилично дешевле "обычных".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Холодное сердце" ("Frozen")
СообщениеДобавлено: Пт 17 янв 2014, 17:30 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 509
Зарегистрирован:
Пт 16 мар 2012, 19:30
Откуда: Иркутск / Москва
Тема о кассовых успехах фильма "Холодное сердце" звучала с самого его выхода в широкий прокат. На днях мы заговорили об успешности картины на фоне других анимаций. Мне стало это интересно, и я решил составить рейтинг успешности анимационных фильмов за всю историю северо-американского проката. Здесь представлено два варианта: 1) все фильмы анимационных студий компании "Disney" (сюда я ещё включил три фильма с анимационными вставками (они выделены жёлтым цветом)); 2) все фильмы крупных анимационных студий ("Walt Disney Animation Studios", "PIXAR", "DreamWorks", "Blu Sky" и "Sony Pictures Animation" (фильмы с анимационными вставками так же выделены жёлтым цветом независимо от студии).

По этому рейтингу можно определить успешность фильмов в прокате на фоне друг друга с учётом инфляции (будто они вышли в одно время).

Условные обозначения: "ОР" - кассовые сборы оригинального (первого) релиза; "Все Р" - сумма кассовых сборов по итогам всех релизов (включая переиздания в стерео); "Год ОР" - год оригинального (первого) релиза в кино. Фильмы, выделенные жирным шрифтом - пятёрка анимационных кассовых гигантов за всё время (итоговые сборы свыше $600 млн.)

Спойлер:
Изображение
Спойлер:
Изображение

P.S.: Данные актуальны на 15 января 2014 года.

_________________
Ближайшие премьеры "Disney" в кино:
18 декабря - "Феи: Легенда о чудовище" (3D)
25 декабря - "Чем дальше в лес"
12 марта - "Золушка"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Холодное сердце" ("Frozen")
СообщениеДобавлено: Пт 17 янв 2014, 22:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
EgorK писал(а):
По этому рейтингу можно определить успешность фильмов в прокате на фоне друг друга с учётом инфляции (будто они вышли в одно время).

Я чуть позже перенесу это и возможные следующие сообщения в эту тему.

По списку диснеевских фильмов. Я так понимаю ты вычислил инфляцию по цене на билеты, но что-то не сходится. Например, сборы "Фантазии" (это, кстати, все-таки фильм 1940 года) в оригинальном прокате не могут быть почти равными сборам "Белоснежки". Сколько он, по-твоему, собрал в премьерном прокате без учета инфляции?

Для относительно свежих фильмов прикидка, наверное, верная, и в таком случае она, конечно, впечатляет. Как-то непривычно осознавать, что "Мулан", например, выступал успешнее, чем "Рапунцель". Правда, получается, что "Мэри Поппинс", например, ни при каком раскладе не смог бы занять первое место ни в одном из сезонов 21-го века. Даже в пятерку лидеров не входил бы... Может это из-за того, что в 1964 году количество фильмов в кинопрокате было в разы меньше, чем в любом из десятых.

А для меня самым верным способом сравнения были бы проданные билеты. Но такие данные негде взять, публикуются лишь расчетные значения...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Холодное сердце" ("Frozen")
СообщениеДобавлено: Пт 17 янв 2014, 22:10 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3033
Зарегистрирован:
Вт 03 ноя 2009, 01:44
Откуда: Даксбург
правда, чтот не сходится, если хотя бы учесть тот многолетний факт, что король лев является самым кассовым рисованным мультфильмом.

_________________
Мультсериалы Disney


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Холодное сердце" ("Frozen")
СообщениеДобавлено: Пт 17 янв 2014, 22:14 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Скрудж Макдак писал(а):
король лев является самым кассовым рисованным мультфильмом.

Только без учета инфляции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Холодное сердце" ("Frozen")
СообщениеДобавлено: Сб 18 янв 2014, 00:19 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 509
Зарегистрирован:
Пт 16 мар 2012, 19:30
Откуда: Иркутск / Москва
Darkwing писал(а):
Я так понимаю ты вычислил инфляцию по цене на билеты, но что-то не сходится. Например, сборы "Фантазии" (это, кстати, все-таки фильм 1940 года) в оригинальном прокате не могут быть почти равными сборам "Белоснежки".
По самым старым датам, собственно, вычислять не пришлось: такие данные даёт сам "BoxOfficeMojo". Пробовал сверять - не всегда успешно. Фильм "Фантазия" был закончен в 1940, но оригинальный релиз состоялся позже. Сначала он вышел в ограниченный прокат 13 ноября 1940 года, в широкий - в январе 1941 года, а в более широкий - спустя год (поэтому в таблице я указал 1941).
Собственных данных премьерных касс у меня нет (я тогда ещё не родился и не мог их считать). По данным того же "BOM" итоговые кассовые сборы первого проката "Белоснежки" составили $66,6 млн., а "Фантазии" - $42,9 млн. Разница на треть. НО если считать, что фильмы вышли одновременно (не важно в какой год), то их сборы почти равны (разница минимальна). Я не до конца разобрался почему именно так, но приводятся именно такие данные. Надеюсь, здесь найдутся математики, которые, возможно, прольют свет на этот вопрос.
[Ссылки на сборы с учётом инфляции с указанными в таблицах цифрами: для "Белоснежки", для "Фантазии"].

Darkwing писал(а):
Может это из-за того, что в 1964 году количество фильмов в кинопрокате было в разы меньше, чем в любом из десятых.
Всё верно. При подсчёте подобных рейтингов такие факторы как кол-во фильмов; сильные/слабые конкуренты; присутствие/отсутствие ТВ, Интернета и влияние их на посещаемость и прочее - не учитывается.

Darkwing писал(а):
А для меня самым верным способом сравнения были бы проданные билеты. Но такие данные негде взять, публикуются лишь расчетные значения...
Согласен на 100%. Я сначала хотел отталкиваться именно от кол-ва билетов (самый оптимальный вариант), но, увы, таких данных нет. Находил примерные цифры лишь на некоторые фильмы. Пробовал выяснять деля на стоимость билета, но она же усреднённая (а прокат в то время длился долго), поэтому получалась полная белиберда.

_________________
Ближайшие премьеры "Disney" в кино:
18 декабря - "Феи: Легенда о чудовище" (3D)
25 декабря - "Чем дальше в лес"
12 марта - "Золушка"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Холодное сердце" ("Frozen")
СообщениеДобавлено: Сб 18 янв 2014, 01:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
EgorK писал(а):
По данным того же "BOM" итоговые кассовые сборы первого проката "Белоснежки" составили $66,6 млн., а "Фантазии" - $42,9 млн.

Ок. Тогда расскажу, что знаю.

Во-первых, до середины 1970-х годов (если не позже) кассовые сборы вообще никто не учитывал. Учитывались рентальные выплаты продюсерам фильмов, причем это были выплаты с мировых сборов (в диснеевских финансовых отчетах, впрочем, их иногда разделяли - так "Мэри Поппинс" принесла рекордные $31 млн из США и еще $13 млн из-за границы). Сборы для старых фильмов сейчас высчитываются задним числом, но это не очень точно (бывает просто умножают на два). И хуже всего, что цифры сборов и рентальных выплат все время путают.

Во-вторых, про "Фантазию". Никакого широкого проката мультфильма в январе 1941 года не было. 29 января состоялась голливудская премьера. Только и всего. В течение нескольких месяцев после этого мультфильм гастролировал по Америке, постепенно увеличивая копии вплоть до дюжины (проблема была не в копиях, в том, что кинотеатры требовалось переоборудовать системой Fantasound). А широкий прокат начался в апреле 1942 года, и это была уже сокращенная до 80 с чем-то минут версия мультфильма. В оригинальном прокате мультфильм принес студии $1,4 млн. Часть из них Дисней заработал сам с гастролей. Часть составили рентальные выплаты от компании RKO. Сколько это в сегодняшних деньгах? Ну, меньше $45 млн, я думаю, если ориентироваться на изменение цены билетов. Но это реальный доход, а не кассовые сборы, часть которых забирают кинотеатры. Так что те $50 млн эквивалентны по крайней мере $100 млн сборов.

Данные по сборам "Белоснежки" крайне противоречивые, потому что оригинальный прокат продолжался на протяжении нескольких лет. Самая распространенная цифра - $8 млн рентальной платы, но, как я понимаю, это Америка плюс иностранный прокат. Эти 8 млн сделали "Белоснежку" самым кассовым ФИЛЬМОМ в истории, но скоро рекорд был побит "Унесенными ветром". Кстати, сама Америка дала Диснею половину этих денег, причем собирались они до конца 1939 года. Так что я не представляю, как считать. Если считать только ренту с Америки, то те $4 млн - это сегодняшние $125 млн. А сборы как минимум в 2 раза больше, то есть можно считать за $250 млн. Мало? По нынешним меркам, возможно, да. Но ведь и население Америки было тогда 130 миллионов, а не 310 миллионов, как сейчас. Правда, в кино ходили намного чаще. А главное деньги тогда стоили дороже из-за дешевизны труда. Вдумайтесь, ведь получается, что "Белоснежку" создали за эквивалент современных $50 млн. Люди работали за гроши.

BOM тупо суммирует "кассу" тех первых прокатов, по которым у него почему-то нет данных, то есть $66 млн "Белоснежки" включают и оригинальный прокат и часть повторных. Не удивлюсь, если в этой сумме опять же путаются рентальные выплаты и сборы, да еще речь о деньгах самой разной покупательной способности! Ужас, короче! На самом деле в 1944 году повторный прокат "Белоснежки" принес Диснею $4 млн, в 1952 - еще $5 млн, в 1958 - $6,5 млн и так далее. Широкие повторные прокаты (за исключением юбилейного в 1987 году) были только в Америке, если я не ошибаюсь. За границей мультфильм показывали выборочно то здесь, то там, то есть поступления шли постоянным ручейком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Холодное сердце" ("Frozen")
СообщениеДобавлено: Сб 18 янв 2014, 01:22 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 509
Зарегистрирован:
Пт 16 мар 2012, 19:30
Откуда: Иркутск / Москва
Darkwing писал(а):
Во-первых, до середины 1970-х годов (если не позже) кассовые сборы вообще никто не учитывал...
Я про это слышал, но также читал про то, что вроде бы "Disney" всё достал по архивам и восстановил... Видимо, это не так.
В общем, я ещё пошарился по всяким материалам, посчитал, почитал, опять перепроверял... Сделал вывод, что: 1) действительно с данными того времени полная путаница; 2) фильмы младше 1964 года (как минимум) из-за этих путаниц в подобные рейтинги вставлять не стоит (однако они существуют); 3) зря я проделал такую работу.

_________________
Ближайшие премьеры "Disney" в кино:
18 декабря - "Феи: Легенда о чудовище" (3D)
25 декабря - "Чем дальше в лес"
12 марта - "Золушка"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Холодное сердце" ("Frozen")
СообщениеДобавлено: Сб 18 янв 2014, 01:32 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
EgorK писал(а):
зря я проделал такую работу.

Нет, не зря. Современная часть таблицы очень любопытная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Холодное сердце" ("Frozen")
СообщениеДобавлено: Сб 18 янв 2014, 01:38 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 509
Зарегистрирован:
Пт 16 мар 2012, 19:30
Откуда: Иркутск / Москва
Darkwing писал(а):
Современная часть таблицы очень любопытная.
Разве что только это...

_________________
Ближайшие премьеры "Disney" в кино:
18 декабря - "Феи: Легенда о чудовище" (3D)
25 декабря - "Чем дальше в лес"
12 марта - "Золушка"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокс-Оффис или КиноСборы
СообщениеДобавлено: Ср 29 янв 2014, 15:23 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 890
Зарегистрирован:
Сб 28 апр 2007, 07:02
Откуда: Россия
Проверив сегодня электронную почту, просто не мог не вспомнить эту тему и недавнее обсуждение в теме Холодного сердца. Популярная база WolframAlpha прислала интригующее сообщение: "В 1945 ваша бабушка зарабатывала $1,5 в час? А сколько бы она зарабатывала сегодня?" :) Думаю любителям сравнивать сборы и цены это может пригодиться. Считается по CPI.

_________________
Задача художника не доказывать, а показывать (А.Блок)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокс-Оффис или КиноСборы
СообщениеДобавлено: Пн 30 июн 2014, 13:47 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Долго ли осталось до того времени, когда в Китае будет собираться бОльшая касса, чем в США? Судя по всему, это произойдет в обозримом будущем, может быть в течение нескольких лет. Очередным звонком, оповещающим о скором доминировании Китая в кинобизнесе, на мой взгляд, является рекордный старт "Трансформеров 4". Согласно предварительным данным, в США "Трансформеры 4" взял за первые 3 дня $100 млн. А в Китае за 3 дня собрано $90 млн! Это же почти столько же! :shock: Говорят, в Китае "Трансформеры" показывают на 25 тысячах экранов! Для сравнения в США самый широкий прокат - это выпуск на 10 тысяч экранов ("Гарри Поттер и Дары смерти" выходил на 11 тысячах экранов).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокс-Оффис или КиноСборы
СообщениеДобавлено: Вс 26 окт 2014, 21:10 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Darkwing писал(а):
Согласно предварительным данным, в США "Трансформеры 4" взял за первые 3 дня $100 млн. А в Китае за 3 дня собрано $90 млн! Это же почти столько же! Говорят, в Китае "Трансформеры" показывают на 25 тысячах экранов!

У этой истории есть завершение! Окончательные сборы "Транформеров 4" в США составили $245 млн (я фильм не смотрел, но по ходу это очень плохое кино при таком жутком мультипликаторе), а в Китае... $301 млн!!! Вторую по сумме лепту после Китая в сборы "Трансформеров" внесла Россия - $45 млн, на третьем месте - Южная Корея с $43 млн. Поразительно, что первые три места занимают рынки, которыми можно было пренебречь буквально 15 лет назад.
Общая заграничная касса "Трансформеров" - умопомрачительна! $841 млн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокс-Оффис или КиноСборы
СообщениеДобавлено: Пн 16 мар 2015, 12:47 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Эксперт deadline.com рассчитал окупаемость фильма "Стражи галактики"
Источник: http://deadline.com/2015/03/guardians-o ... 201391217/

Производство фильма эксперт оценил в $196 млн .

Рентальная плата (часть выручки, которая идет студии и дистрибьютору) в США - 177 млн
Рентальная плата из-за границы - 138 млн (из них 24 из Китая)
Рентальная плата из Китая (там доля Голливуда от доходов отличается от других стран) - 24 млн
Выручка видеопродаж в США - 133 млн
Выручка видеопродаж из-за границы - 86 млн
Платное видео/видео по запросу - 18 млн
Платное ТВ - 27 млн
ТВ сети - 33 млн
Эфирное ТВ - 5 млн
Доходы ТВ из-за границы - 73 млн
Доходы от сувениров - 10 млн
ИТОГО: 724 млн

Расходы:
Производство - 196 млн (официально распространяемая цифра - 170 млн)
Расходы на дистрибьюцию в США - 68 млн
Расходы на дистрибьюцию в мире - 79 млн
Расходы на видео в США - 40 млн
Расходы на видео в мире - 32 млн
Выплаты кредиторам (interest) - 9 млн
Отчисления ключевым участникам (residuals) - 32 млн
Отчисления доли выручки звездам (Participations) - 45 млн
Прочие расходы (overhead) - 20 млн
ИТОГО: 520 млн

Таким образом до уплаты налогов РАСЧЕТНЫЙ доход компании Disney - 204 млн.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокс-Оффис или КиноСборы
СообщениеДобавлено: Сб 11 апр 2015, 15:56 
Человек наш!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 94
Зарегистрирован:
Сб 16 мар 2013, 11:51
Как я и ожидал, недолго на штатовском рынке "Золушка" удерживала 1-е место по сборам, "50 оттенков" продержались дольше. Думаю, они и в мировом прокате уступят новой части "Быстрых и яростных" уже к концу следующей недели. Но самый кассовый фильм года пока предсказать не берусь, ещё даже не время блокбастеров. Хотя осталось чуть больше 1,5 недель до сиквела 3-го места без учёта инфляции. Думаю, продолжение "Мстителей" может выстрелить не хуже оригинала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокс-Оффис или КиноСборы
СообщениеДобавлено: Вс 26 апр 2015, 20:42 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Darkwing писал(а):
Долго ли осталось до того времени, когда в Китае будет собираться бОльшая касса, чем в США? Судя по всему, это произойдет в обозримом будущем, может быть в течение нескольких лет.

Похоже этот час всё ближе. Выступление главного хита весны - "Форсажа 7" - достаточно красноречиво. "Форсаж 7" 4-й (!) уик-энд подряд возглавляет чарты американских кассовых сборов и на текущий момент собрал в США $320 млн. А в Китае - $323 млн! :shock: Да, да, больше, чем в США! В Китае средняя цена билета на "Форсаж 7" составляет $6,3, а значит на фильм продано свыше 50 миллионов билетов (в США примерно 38 миллионов). Судя по всем "Форсаж 7" соберет в Китае порядка $400 млн.

В прошлом году в США было собрано $10,3 млрд, а в Китае - $4,7 млрд (больше половины этой суммы принесли местные фильмы), и это на 36% превзошло сборы 2013 года.
Говорят, что февральские китайские сборы ($650 млн, спасибо китайскому Новому году) уже превосходили кассу США (~$640 млн), но, поскольку в американскую кассу включаются и сборы в Канаде (~70 млн), ПОКА о рекордах не говорят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бокс-Оффис или КиноСборы
СообщениеДобавлено: Пн 15 июн 2015, 01:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В Америке "Мир юрского периода" творит сенсацию! Превзойдя самые оптимистичные прогнозы, фильм собрал за первый уик-энд (включая полуночные показы четверга) $204 млн!

В абсолютных цифрах это второй результат в истории после первых "Мстителей" (блокбастер удерживают рекорд с цифрой $207 млн)

Напомню, что каждая из двух первых серий юрского цикла устанавливала рекорд первого уик-энды. Рекорд "Затерянного мира" был "у меня на глазах". Я тогда покупал воскресный выпуск "Московского комсомольца" из-за рубрики "Джокер", где писали новости кино и инфу о кассовых сборах. Прекрасно помню, как в мае 1997 года, увидев сумасшедшую цифру $72 млн, был в шоке какое-то время :) Не понимал, как это может быть, не ошибка ли? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 533 ]  На страницу: Предыдущая  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB