Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 07 авг 2009, 14:14 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
CanAur писал(а):
может просто по таблицам бездумно кто-то вбивал...


Ага. Никакой системы я не заметил. Просто неверно и все.

CanAur писал(а):
ты им хоть письмо отправил?

Ну вот еще :) перетопчатся :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 08 авг 2009, 11:03 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 342
Зарегистрирован:
Сб 12 май 2007, 20:57
КИНОПОИСК - вторая Википедия. Там любой может вписать информацию. К слову о Флике - там написано, что Атту дублировала Бржезовская, когда той и близко не было. На самом деле - А. Неволина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинодокументы
СообщениеДобавлено: Чт 08 дек 2016, 00:28 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
В этой теме я уже привел данные по бюджету "Сезона охоты", которые можно видеть в якобы реальных студийных документах студии Sony Pictures Animation (SPA). Сейчас можно поговорить об этих "бумагах" подробнее. Файлы выложены на сайте Викиликс и доступны всем. Из них можно узнать неизвестные широкой публике подробности.

Например, по запросу "Production Cost Report" сразу же находится 60-страничная (!) производственная смета гибридной ленты "Смурфики 2". Оплачивается ВСЁ! Даже крошечные эпизодические роли. Даже номера в отелях. Boxofficemojo считает, что бюджет этого фильма $105 млн. Но смета показывает, что реально бюджет превысил $125 млн! При этом расклад такой:
$28,7 млн на актеров, продюсеров, авторов
$32,5 млн на съемки
$63 млн на пост-производство

Последняя статья включает $11 млн на конверсию в стерео (ага, стерео не само по себе получается) и $43 млн на визуальные эффекты.

Впрочем, расходы собственно SPA считаются по более сложной схеме. Да, кино обошлось в $125 млн, однако есть плюсы и минусы к этой сумме. Во-первых, почти $30 млн предоставила компания, участвующая в со-финансировании "Смурфиков 2". Во-вторых, еще $10 млн вернулось. Если не ошибаюсь, вернули власти Нью-Йорка, заинтересованные в кинопроизводстве в своем городе. В-третьих, SPA пришлось (или приходится до сих пор) выплачивать $54 млн своим партнерам, владельцам прав и звездам, которым положен процент от поступлений. Одним словом, сложно :-) Проще ссылаться на смету!

Кстати, по состоянию на 2015 год "Смурфики 2" для SPA были в минусе! Требовалось окупить ещё почти $75 млн. Для сравнения "Смурфики 1" наоборот в плюсе: +$77 млн.

Уместно привести баланс по всем анимационным фильмам SPA:
"Сезон охоты" +$4 млн. Отбились кое-как :) К слову, для выпуска этого фильма в мировой прокат потребовалось потратить $35 млн на фильмокопии (цифра была еще недостаточно распространена). Для сравнения "Монстрам на каникулах" потребовалось всего лишь $15 млн на фильмокопии (и другие носители). Выгода технического прогресса ;-)

"Лови волну" -$62 млн. Это безнадежно, даже если учитывать только производственные расходы. Кстати, бюджет "Лови волны" в свое время оценивали в $100-125 млн. Удивительно, но в реальности примерно так и есть - запускали с бюджетом $97 млн, а получилось $118 млн. Я думаю, вторая цифра просто включает накладные расходы, которые изначально закладывались необычно большими - аж $21 млн!

"Сезон охоты 2" +$23 млн. Сиквел выпускался на видео и принес в 3 раза меньше денег, чем оригинал. Но зато и производство обошлось всего лишь в $11 млн. Отсюда и плюс :)

"Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек" +$2,5 млн. В случае "Облачно" студия кардинально сэкономила на продвижении. Благодаря этому и долгожданному, пусть и очень умеренному, успеху в кинопрокате фильм начал получать доход уже от кинопроката. Видеопродажи уступили и "Сезону", и "Лови волну", но собственно поступления опять были выше. Были бы сильно в плюсе, если бы "Облачно" не стоил $138 млн!!! Кажется, это самый дорогой мультфильм SPA. К тому же именно в случае этого фильма потратили много денег на фигню вроде стереочков.

"Сезон охоты 3" +$12 млн. Производство очередного видеосиквела обошлось всего в $8,5 млн

"Смурфики" +$77 млн. Это УСПЕХ. Причем рекламы было даже чуть меньше, чем в случае первого "Сезона охоты". Заграничный прокат принес студии больше денег, чем заграничный прокат всех уже вышедших мультфильмов вместе взятых. Плюс мог быть и больше, если бы не пришлось делиться прибылью с партнерами.

"Секретная служба Санта-Клауса" -$100 млн. "Минус сто, Карл!!!" Это ПРОВАЛ. Кстати, почему?

"Пираты! Банда неудачников" -$43 млн. Кукольная неудача. Бюджет был $70 млн! Но $10 млн вернули англичане, за то, что у них кино снимали ;-)

"Монстры на каникулах" +$55 млн Наконец, свой УСПЕХ. Выпестованный :)

"Смурфики 2" -$75 млн

"Облачно, возможны осадки: Месть ГМО" -$6 млн На самом деле здесь будет счастливый конец. Просто документы 2015 года ещё не отражали доходов от телевидения. Эти доходы вполне могут превысить $20 млн, как в случае "Смурфиков 2".

Если всё это просуммировать, видно, что по состоянию на 2015 год студия SPA была сильно убыточной. Я не уверен, что "Монстры на каникулах 2" сильно повлиял на этот расклад, хотя он безусловно успешен. И стоил ДЕШЕВЛЕ первого фильма! По документам производство "Монстров на каникулах 2" обошлось в $85 млн против $104 млн первого фильма. В марте 2017 года выйдет мультфильм "Смурфики: Затерянная деревня", который, согласно файлам, запускали с бюджетом $90 млн. Ах, да! В файлах постоянно упоминается проект "Представь это!" Тартаковского. Но я не знаю, выйдет ли он.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинодокументы
СообщениеДобавлено: Чт 08 дек 2016, 00:59 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Файлов ОЧЕНЬ много. Всё перечитать и переварить невозможно. Да я и не собирался. Смотрел выборочно.
Очень любопытно читать прогнозы маркетологов и аналитиков SPA.
Например, 29 июля 2014 года был дан прогноз на ближайшие релизы:

"Монстры на каникулах 2"
$130 млн в США, $195 млн в мире
"Смурфики 3"
$75 млн в США, $220 млн в мире
Попай (февраль 2017)
$100 млн в США, $150 млн в мире

Очевидно, эти цифры выглядели приемлемо. В реальности "Монстры на каникулах 2" собрал $169 млн в США и $303 млн в мире. Насчет "Смурфиков" мы еще посмотрим. Ну, а "Попая" (в 2014 году его бюджет оценивался в $80 млн, потом больше) вообще отменили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кинодокументы
СообщениеДобавлено: Пн 28 янв 2019, 02:01 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Мне встретился любопытный сайт компании, организующей киносъемки в Калифорнии. Самое интересное у них - исследования индустрии кинопроизводства. Каждый год выпускаются отчёты. Из них можно много чего узнать, например, сколько эпизодов сериалов снимается в Калифорнии, сколько пилотов, сколько рекламных роликов, сколько людей занято, насколько загружены студии и так далее.

Самое интересное, отчёты по 100 самым кассовым фильмам года. Конечно, они сами признают, что не вся информация точна, но у них есть очень интересные цифры затрат студий на съёмки фильмов в том или ином регионе мира. Дело в том, что многие страны (или штаты США) оказывают финансовую поддержку студиям в обмен на съёмки на их территории. Студии вынуждены сообщать цифры затрат, чтобы получить бабки. В итоге можно прикинуть производственные бюджеты. В случаях, когда студии не пользуются фин.поддержкой приходится таки довольствоваться данными из открытых источников и цифры указываются подчас примерные.

Несколько примеров удививших меня цифр, для фильмов последних лет.

"Красавица и Чудовище". Основные съёмки в Великобритании - $231,5 млн, дополнительные в Нью-Йорке - $12,5 млн. То есть фильм был снят за $244 миллиона! Именно на столько он должен выглядеть ;-) За это студией были получены субсидии свыше $48 млн. Эти деньги можно вычитать из общего бюджета, и тогда компания Disney потратила на съёмки "КиЧ" своих денег $196 млн, а $160 млн, как прикидывает boxofficemojo.com

"Тачки 3", "Тайна Коко" и "Хороший динозавр" обошлись в ту же сумму, что "Головоломка" (её бюджет не скрывается) - по $175 млн. Даже если это просто оценка, я впервые вижу эти цифры! :shock: Кстати, для "Университета монстров" указан бюджет $200 млн.

"Звездные войны: Последние джедаи", по данным filmla.com, стоил $317 млн! Сумасшедшие деньги! Можно не верить, но указано, что на одни только съёмки в Великобритании потратили $211 млн (чтобы получить почти $55 млн субсидий).
"Звездные войны: Пробуждение силы" стоил $306 млн

"Великий Гэтсби" - $190 млн против $105 млн, указанных на boxofficemojo.com. Совершенно меняет представление об "успехе" фильма.

Любопытненько, не правда ли?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB