Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Ср 28 окт 2009, 13:52 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 160
Зарегистрирован:
Пт 17 авг 2007, 13:47
Откуда: Ленинградская область
Рад, что понравилось! Значит не зря диски ждал с Голландии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 16:28 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Реклама диетической колы с участием персонажей "Кролика Роджера".
Ввиду того, что это все-таки реклама, понятно, почему ролик не попал в бонусы DVD, но, по-моему, раритет знатный! :) Меня поражает, где диснеевцы нашли силы это анимировать - ведь производство "Кролика" завершалось в жуткой цейтноте! А то, что это снято одновременно или сразу после самого фильма, у меня не вызывает сомнений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Вт 26 окт 2010, 22:36 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 160
Зарегистрирован:
Пт 17 авг 2007, 13:47
Откуда: Ленинградская область
Да, мелко, но разглядеть копирайт 1988 все же можно. Раритет, и правда :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Сб 12 фев 2011, 14:17 
Заглянувший
Не в сети

Сообщения: 12
Зарегистрирован:
Ср 09 фев 2011, 16:25
Фильм очень классный,веселый. Мне нравится жена Кролика-она такая сексуальная! Интересно , а как снимали этот фильм?

_________________
stream movies


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Ср 23 мар 2011, 22:51 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Duky писал(а):
Интересно, а как снимали этот фильм?
Вопросам "Как снимался Кролик Роджер?" как раз и посвящена вся эта тема :)
И у меня дошли руки рассказать еще чуть-чуть о подробностях работы над "Кроликом". Ниже в общих чертах проиллюстрирован процесс создания одной из сцен мультфильма. Я прокомментирую. Начинается все, естественно, с раскадровки (см.рис.1). Как видите, совсем не обязательно делать ее предметом искусства :lol: Далее осуществляются игровые съемки, обратите внимание на трубку, которая имитирует выплевывающего воду кролика (см.рис.2). Отснятые кадры печатаются в чёрно-белом виде, чтобы стать подложкой для аниматоров. Почему в чёрно-белом? Потому что аниматорам цвет не нужен :) На рис.3 показана такая подложка с калькой поверх нее. На кальке уже присутствует черновой рисунок. Процессы фазовки и прорисовки мы опустим, хотя их никто не отменял! Чистовые рисунки фотокопируются на сел (целлулоид), заливаются цветом и снимаются на кинопленку два раза - получаем пленку с картинкой (рис.4) и пленку с непрозрачной маской (рис.5). Последняя получается довольно просто - камера снимает подсвеченный экран на котором наш сел оставляет "тень". Белая зона указывает, где будет игровая картинка, а черная - где будет нарисованный кролик. Граница между белой и черной зонами довольно четкая!
Изображение
Художники эффектов рисуют тоновые маски, которые в финальной картинке образуют затененные области. Области теней рисуются с четкими границами (рис.6), но на этапе финальной композиции границы будут размыты. Отдельно рисуется еще одна маска - она затенит участки тела актера Боба Хоскинса, на которые должна падать тень кролика (рис.7). Обратите внимание - пальцы Боба Хоскинса должны быть ПОВЕРХ кролика. Аниматор, рисуя кролика поверх черно-белой подложки мог не обратить на них внимание. Значит маску кролика нужно уточнять. Художник ротоскопер создает отдельную маску (рис.8 ), на которой выделена зона пальцев. Создается исправленная пленка с непрозрачной маской (рис.9). Исправляется также и тоновая маска! Далее осуществляется финальная композиция - то есть соединение слоев игрового кино и анимации. С помощью тоновых масок отдельные участки этих слоев затеняются (или осветляются - бывает и такое!). Оптическим способом зоны теней размывают до той или иной степени.
В итоге получаем вот такую картинку:
Изображение

Выглядит сложно? А это и было сложно, особенно без компьютеров. "Кто подставил кролика Роджера" - сложнейший фильм. В наши дни подобные вещи делаются на компьютере. Это существенно упрощает процесс, и результат получается куда более четким и гладким. Правда, "Кролик" все равно во многом остается непревзойденным.

До кучи несколько фотографий со съемок картины:
Изображение
Здесь обратите внимание на человека на корме машины, которой "управляет" Боб Хоскинс.
Это настоящий водитель. В фильме на его месте рисовалось запасное колесо :)
Изображение
А тут видно актрису Бетси Брэнтли, которая играла Джессику на площадке.
Как Бетси убирали из кадра (чтобы на ее месте нарисовать Джессику), я пока еще и сам не до конца разобрался. :)
Изображение
А на этой фотографии можно видеть кукол, которые ориентировали актеров.
Разумеется, в реальных дублях кукол убирали - актеры играли с пустым местом.
Уже потом аниматоры дорисовывали мультяшек.

Изображение
"Кто подставил кролика Роджера" - зрелый, мрачный, стильный фильм!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Чт 24 мар 2011, 12:52 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3552
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Цитата:
Как Бетси убирали из кадра (чтобы на ее месте нарисовать Джессику), я пока еще и сам не до конца разобрался.
А, собственно, зачем убирать? На актёра человеческий персонаж поверху проще нарисовать. От актёра заранее падают тени, он может взаимодействовать с предметами.

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Чт 24 мар 2011, 13:45 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
AkirA писал(а):
А, собственно, зачем убирать? На актёра человеческий персонаж поверху проще нарисовать.

Это обманчивая простота :wink: Пропорции тел живой актрисы и гротескной Джессики совершенно различны. Ричард Уильямс был категорически против того, чтобы Джессика была ротоскопной копией живой актрисы. От реальной актрисы в кадре остались только руки - поверх которых действительно рисовали руки Джессики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Чт 24 мар 2011, 15:21 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4344
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
darkwing писал(а):
И у меня дошли руки рассказать еще чуть-чуть о подробностях работы над "Кроликом".


Очень интересный материал, маленький, но интересный, спасибо Алексей! :)
Я давно уже ждал подобную информацию)

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Чт 24 мар 2011, 17:55 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 575
Зарегистрирован:
Сб 18 авг 2007, 15:40
Откуда: Новосибирск
darkwing

Источником не поделишься? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Чт 24 мар 2011, 18:09 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
dentitov
Картинки взял отсюда


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Пт 25 мар 2011, 00:11 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 247
Зарегистрирован:
Сб 17 апр 2010, 12:20
Материал прекрасный – прочитал с удовольствием! Поражаюсь, как такое можно было делать вручную (не на компьютере :shock: )! Притом, что еще все нарисованные персонажи с поразительно детализированными тоновыми масками! А чего стоит эффект "блестящего" платья Джессики! Действительно, "Кто подставил кролика Роджера" один из тех фильмов, о создании которых хочется узнавать как можно больше информации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Пт 25 мар 2011, 20:23 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 160
Зарегистрирован:
Пт 17 авг 2007, 13:47
Откуда: Ленинградская область
Много интересной информации! Даже на диске бонусов нет таких подробностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Пн 30 дек 2013, 00:57 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Darkwing писал(а):
Несколько сцен с Кроликом, Микком Маусом и Багсом Банни, а также часть финальной сцены, где собирается целая толпа мультяшек, создал знаменитый Андреас Деджа
Со временем я закономерно узнаю все больше и больше о создании "Кролика Роджера", поэтому из сказанного ранее многое мог бы уточнить. Касательно этих моих слов. Андреас Дежа (и Фил Ниббелинк, еще один диснеевский аниматор, командированный в помощь Уильямсу) анимировали очень многие сцены мультфильма, достойно представляя диснеевскую студию. Андреас работал над сценой во внутреннем дворе студии Маруна, оживлял гориллу-вышибалу Бонго (ага, его так зовут), анимировал Роджера в сцене, где он просыпается с Эдди в одной постели и дальше читает свое письмо Джессике, занимался главарём хорьков в сцене у мойки, а также финальной массовой сценой (в том числе рисовал Порки в самом последнем кадре), но вот Багза Банни и Микки Мауса в сцене падения делал не он. Микки там анимировал Дэйл Бэйр (Dale Baer), а Багза - Дэйв Спаффорд (Dave Spafford). Оба блистательно справились с задачей, и делали это в Калифорнии, на студии Дэйла Бэйра, которая выступала подрядчиком у Уильямса.
Изображение

Да, и раз уж я упомянул Фила Ниббелинка, то он в основном занимался Кроликом. Вот, например, этот эпизод его. Но, кроме прочего, именно Фил, например, анимировал осьминога-бармена ;-) Кстати, нереальное число щупалец у осьминога - это его личная находка.
Изображение

Darkwing писал(а):
А тут видно актрису Бетси Брэнтли, которая играла Джессику на площадке.
Как Бетси убирали из кадра (чтобы на ее месте нарисовать Джессику), я пока еще и сам не до конца разобрался.
Съемки эпизода осуществляли специальной роботизированной камерой, запоминающей свою траекторию. Сначала снимали дубль с Бетси, потом камера по той же траектории снимала действие без нее. Там, где Джессике нужно было взаимодействовать с живыми актерами, Бетси частично убирали путем разделения кадра, а частично замещали рисованной картинкой. Эта роботизированная камера стала черновым предшественником более совершенных камер, которые оператор "Кролика Роджера" Дин Канди использовал в фильмах "Большой бизнес" и "Назад в будущее 2/3". В этих фильмах актеры играли сразу нескольких персонажей, одновременно присутствующих на экране. Помните сцену обеда в "Назад в будущее 2", где Майкл Дж.Фокс играл старого Марти МакФлая, Марти МакФлая младшего и Марлин МакФлай, сестру Марти МакФлая младшего? :)

А теперь к тому, для чего я хотел создать это сообщение. Я уже говорил выше, что в фильм попали изображения первоначальной Джессики. Теперь хочу показать её более детально. Когда фильм продвигали, в прессу отправили не только (а может и не столько) скриншоты, сколько специально подготовленные иллюстрации, на которых персонажи на самом деле не такие, какие они в фильме. В том числе и Джессика ;-)
(для первой иллюстрации по клику большая версия!)
Изображение
Изображение
Мне нравится :)
А вот тут образ Джессики уже не так удачен:
http://www.film.ru/sites/default/files/movies/frames/who-framed-roger-rabbit-04.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Пн 30 дек 2013, 13:11 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1529
Зарегистрирован:
Вт 19 июн 2007, 09:33
Откуда: Нижний Новгород
Мне этот фильм в детстве казался страшным и мрачным, а сами мультяшки очень злобными и агрессивными.
Сильно тогда удивило то, что вроде бы положительный Микки может так шутить над чужой проблемой (эпизод падения с небоскреба).

Только самый конец радовал, когда в кадре появляется много диснеевских героев (Белоснежка, Пиноккио и т.д.).

_________________
https://vk.com/beastfanclub - Beauty and the Beast - фан-клуб
https://vk.com/castlebeast - я ВКонтакте


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Пн 30 дек 2013, 19:23 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2223
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Veter писал(а):
Мне этот фильм в детстве казался страшным и мрачным, а сами мультяшки очень злобными и агрессивными.
Сильно тогда удивило то, что вроде бы положительный Микки может так шутить над чужой проблемой (эпизод падения с небоскреба).

Так это и есть noir. Все каноны жанра соблюдаются. Для Микки падение с небоскрёба - один из трюков, и он не совсем осознаёт его опасность для людей. К тому же, я не уверен, что в Мультгороде можно взаправду убиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Вт 31 дек 2013, 05:36 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 652
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 04:42
Откуда: Планета Камино
"Кролик Роджер" остается любимым фильмом с того момента, как увидел его по "РТР" в новогодний вечер в детстве. Тогда это было просто нереально круто, но и теперь осознаю, что он из разряда первых и единственных в своем роде.

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Ср 08 янв 2014, 14:16 
Сокол-разбойник
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 728
Зарегистрирован:
Вс 24 апр 2011, 09:45
Откуда: Новосибирск
Обожаю этот фильм, наверно главное его достоинство выделяющееся на фоне других комбинированных фильмов на подобную тематику типа "Приключений Роки и Бульвинкля", это то что люди остаются людьми, а мультяшки мультяшками, что хорошо служит контрасту. Да и видно, что даже актёры относились серьёзно к своим ролям, что радует, не то что в поздних мульт/фильмах...
Да и вообще он был революционным в то время, за что я его очень уважаю.

_________________
Лораксоман с 2012 года.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Ср 08 янв 2014, 17:04 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 652
Зарегистрирован:
Вс 11 апр 2010, 04:42
Откуда: Планета Камино
В новогоднюю ночь как раз его пересмотрел.)) Все таки он уникален и сегодня смотрится прекрасно.))

_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Пн 12 май 2014, 16:50 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Джим Хилл нашел среди предложений Интернет аукциона фрагменты раскадровки "Кролика Роджера", на которых представлена невошедшая в окончательную версию сценария церемония похорон Акме. Среди гостей церемонии сплошь мультяшные звезды, причем гроб несут морячок Попай, Блуто, Гуфи, Юсемити Сэм, кот Феликс и мышонок Герман. Своей находке Джим посвятил целую заметку.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Ср 18 июн 2014, 11:15 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Замечательный Ули Мейер недавно в Фейсбуке рассказал любопытную историю. В дни работы над анимацией "Кролика Роджера" он неумышленно позволил себе "немыслимое" - перейти красную линию и сделать что-то, не относящееся к его прямым обязанностям. Ули по своей инициативе разработал дизайн гориллы-вышибалы для фильма и в одну ночь сделал готовый сел с персонажем! В вотчине Ричарда Уильямса это почему-то считалось неправильным. Режиссер был оскорблен и рассержен. Довольно скоро Ули Мейер покинул производство картины.
Изображение

А персонажа довел до ума и потом анимировал Андреас Дежа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3, 4  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB