Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто подставил кролика Роджера (Who Framed Roger Rabbit)
СообщениеДобавлено: Чт 01 июл 2004, 13:28 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4344
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Друзья, никто не знает хороший ресурс о создании фильма «Кто подставил Кролика Роджера»? Интересно пообсуждать этот шедеврик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 июл 2004, 14:10 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
А почему эта тема в разделе "Не Диснеем единым"? :)
"Кролик Роджер" - фильм совместного производства Disney (через Touchstone Pictures) и Amblin (личная компания Спилберга).

Мне лично такие ресурсы не попадались :( Что, впрочем, не мешает обсуждать эту картину. Правда тема так многогранна и обширна, что я даже теряюсь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 июл 2004, 15:17 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4344
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Эта картина больше Спилберга, он даже Диснеевских дизайнеров игнорировал взяв европейских. Студия Диснея была не довольна своей малой долей ответственности за идею, сюжет не их, ихи только грубо-исполнительские руки. (Я читал книжку о Спилберге там примерно так написано) Поэтому эта рубрика, Не Диснеем единым был сотворен Кролик Роджер.
О технологии, ляпах, трудностях, характерах, дизайне, актерской игре и т.д., можно говорить обо всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 июл 2004, 16:04 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4344
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
уточнение прошлого ответа«…по поводу реализации анимационных частей ленты «Кто подставил Кролика Роджера?» шли постоянные распри между Диснеем и Спилбергом. В фирме Диснея считали само собой разумеющимся, что Спилберг воспользуется услугами художников студии «Бербэнк», принадлежавшей фирме «Диснея», однако Спилберга подобное решение не устраивало. Сначала он считал подходящим кандидатом на организацию этой работы Дона Блата, но тот был уже занят экранизацией «Земля до начала времен». Тогда Спилберг остановил свой выбор на жившем в Лондоне канадце Ричарде Уильямсе, который и спроектировал все главные изображения к фильму. Руководители фирмы «Дисней» были настолько разгневаны этими действиями Спилберга, что попытались организовать увольнение Уильямса, однако за художника вступился Земекис, так что диснеевци волей-неволей были вынуждены смириться с решением Спилберга».
Там еще написано, что Спилберг хотел чтобы режиссером был Джо Данте, а Харисон Форд исполнитель главной роли, но они отказались и на их место пришли те которые и подарили нам то что мы видим.
Книга называется «Стивен Спилберг и его мастерская», авторы Владимир Миняев и Франк Шнелле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 июл 2004, 17:29 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Жалко, что авторы книги не уточнили, чем именно Спилберга не устраивала диснеевская студия в Бербанке?
Конечно, всей поднаготной нам неизвестно, может быть и действительно был конфликт между Спилбергом и Disney (вообщем-то новое руководство Disney с ним рассорилось в конце концов, но это было после "Роджера"). Но очевидно, что диснеевские художники не были готовы к ТАКОМУ серьезному проекту (их хватило только на "Оливера и компанию").
Что касается дизайна, то первые наброски сделали все-таки диснеевцы, еще в начале 80-х. А уже на производстве "Кролика" работали многие диснеевские художники. Несколько сцен с Кроликом, Микком Маусом и Багсом Банни, а также часть финальной сцены, где собирается целая толпа мультяшек, создал знаменитый Андреас Деджа (Andreas Deja). Впрочем, заслуги Ричарда Уильямса и его собственной студии принижать ни в коем случае нельзя. Кстати, Уильямс взялся за проект в принципе только из-за денег. Он у к тому времени уже лет 15 снимал собственный независимый мультфильм "Thief and Gobbler", долго потому что финансов не было. А тут "Роджер".
Если я правильно помню, то на Уильямса обратили внимание благодаря его опыту в рекламе. Я не видел собственно роликов, но очевидно в них использовалась интеграция анимации и игровых съемок.

Я продолжаю считать, что "Кролик Роджер" диснеевский проект. Сценарий принадлежал Disney, инициатором проекта было руководство Disney, да и деньги были диснеевские. Хотя воистину не Диснеем единым - без Спилберга вряд ли что-то состоялось бы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 июл 2004, 17:37 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Если уж делиться фактами, так делиться )
Я, например, знаю, что в книге Гэри Вульфа "Кто вырезал Кролика Роджера" речь шла не о мультяшках, а о героях комиксов. Вот :!:

Очень много интересных фактов о "Кролике Роджере" можно найти на сайте www.imdb.com. Вот конкретная ссылка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт 01 июл 2004, 20:10 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4344
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
:cry: Жаль что я на английском не бельмес.
Судя по книге, Спилберг очень своенравен, у него были конкретные цели, а когда он дорвался до 2D анимации, то поставил цель стать вторым Диснеем, сгубило его любовь к продолжениям успешных мультфильмов, и он предложил Дону Блату снять продолжение «Американского хвоста» на что тот ответил отказом, и их партнерство распалось. Спилберг использовал Дона как инструмент, они часто спорили, Спилберг любил контролировать процесс, и влезал часто со своей идеей которую уже не получалось переспорить. Да проект изначально «Диснея», отложенный и заброшенный, Спилберг заинтересовался им и тогда то, и началась серьезная разработка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 02 июл 2004, 10:46 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Хм. Ну чтож, ради такого дела я чуть позже перескажу несколько фактов из imdb на русском языке.
Кстати, первым проектом "Кролика Роджера" заинтересовался все-таки Джеффри Катценберг. Айснер попросил его найти какой-нить масштабный проект (к этому времени несколько диснеевских дешевых фильмов добились успеха), Катценберг выкопал из архивов проект "Кролика".

А вот насчет отношений Спилберга и Блата авторы книги немного не правы. Разумеется, разногласия были. В основном на производстве "Земли до начала времен". Блат хотел более жесткого мультфильма, Спилберг (который в это время кстати в Китае был на съемках "Империи солнца", но регулярно получал раскадровки) же на пару с Лукасом хотели более детской истории, поменьше жестокости. В итоге несколько уже готовых сцен, в которых Острозубый преследовал динозавриков были вырезаны. Дон Блат признавался, что поначалу был против этих удалений (хотя и не мог ничего изменить), но потом понял, что Спилберг прав.

Дон Блат ОЧЕНЬ ХОТЕЛ снять продолжение "Американского хвоста", но со Спилбергом они не сошлись во вопросах бюджета ленты (Стивен жмотничал, прямо скажем). Блат потом очень сожалел о разрыве, время сотрудничества с Amblin было для него очень счастливым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 02 июл 2004, 11:20 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Прежде, чем перечислить несколько фактов из базы IMDB, приведу несколько своих наблюдений.
Для начала забавно, что в фильм попали кадры со СТАРЫМ дизайном Джессики. Дело в том, что снимки ее с Марвином Акме были подготовлены еще до начала производства. Позже, когда дизайн Джессики изменился, некоторые сцены фильма пересняли с новыми фотками. Но пара сцен показывают старый вариант. Ниже привожу оба (слева и справа новый, в центре старый, отличия налицо!):
Изображение

А эти кадры показывают, что на съемках применялись и очень простые приемы, например, статист за спиной главного героя, который приминает шляпу Эдди Валианта. Посмотрите внимательно на эти кадры и вы заметите его руку:
Изображение
И немного покрупнее...
Изображение
В наше время статиста одели бы в зеленые одежды, а после вырезали бы его из кадра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 02 июл 2004, 11:54 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Итак несколько фактов из базы IMDB. Все переводить не стану :) Английские предложения сокращаю.

Bob Hoskins watched his.......

Боб Хоскинс наблюдал за своей дочерью, чтобы понять как взаимодействовать с воображаемыми персонажами. Позже у него были проблемы с галлюцинациями (наверное это слух). Сын Хоскинса, по рассказам очевидцев, был обижен на отца за то, что тот не познакомил его ни с одной из мультяшных звезд.

Some scenes of Eddie Valiant in the taxi .......
Некоторые сцены с Эдди Валиантом в такси на самом деле включают не кадры реального Хоскинса, а его изображения. Ну об этом я уже сообщал на сайте в рубрике "Знаете ли Вы что..."

Jessica Rabbit's speaking voice.........

Джессику озвучила Кэтлин Тернер, однако в титры ее фамиия не попала. Песню за Джессику исполнила Эми Ирвинг.

During filming, Charles Fleischer sometimes ........

Во время съемок Чарльз Флейшер ("голос" Кролика всегда присутствовал на площадке) подчас одевал кроличьи уши, желтые перчатки и вообще изображал своего персонажа.

Joel Silver's cameo as .......

Режиссера мультфильма Something Coockin' сыграл известный продюсер Джоел Сильвер. Земекис и Спилберг этим ходом пошутили над Айснером, который будучи до Disney одним из боссов Paramount, рассорился с Сильвером на съемках "48 часов" (это фильм с Эдди Мерфи). Сильвер для съемок сбрил бороду, а его имя было исключено из списков актеров фильма. Когда фильм вышел и Айснеру доложили, кто играл Рауля, тот (так и не узнал кстати Сильвера) пошутил: "А он был неплох в своей роли!" :D

Although the film's title.........

Хотя название фильма заключает в себе вопрос, сам вопросительный знак в титрах не появлялся, потому что это считается дурным знаком в киноиндустрии.

Felix the Cat's face appears........
Мордочка кота Феликса появляется в виде масок трагедии и комедии на входе в Мультгород


The Disney Afternoon character Bonkers Bobcat.............

Главный персонаж мультсериала "Чокнутый", то есть сам Чокнутый (Для меня не было очевидным, что Bobcat - это Чокнутый) был создан специально, поскольку Amblin, на равных с Disney владея права на персонажей "Кролика Роджера", отказала Disney в производстве сериала, в котором приняли бы участие герои фильма.

When the toon train.......

В каждом окне поезда, который сбивает машину для перевозки сиропа (супа), показано чье-нибудь убийство или просто имеет место чья-то смерть.

Все, устал :) Хватит с меня


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 03 июл 2004, 08:43 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4344
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
:D Спасибо и на этом! Видишь, я прочитал одну книжку о Спилберге, где немного говорится и о «Кролике», а ты уточняешь, так как об этом знаешь много. У тебя наверняка завалялась статейка об этом фильме, и в своей книге наверняка хочешь уделить этому фильму много внимания. В общем, классно, представление потихоньку начинает складываться о погоде на съемках.
Кстати, а вы не смотрели, давно, на первом канале показывали док. фильм о том как снимали «Кролика». Я помню, там показывали очень много интересного (черновую анимацию, комбинированные съемки и т.д.) :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 05 июл 2004, 10:24 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Я, к сожалению, тот фильм пропустил. Даже не знал, что он транслировался. :(
Да, в книге я подробно рассказываю о "Кролике". Именно поэтому тут скромно выкладываюсь :wink: И вроде бы (в книге) цельная картина сложилась, но есть все-таки пара вопросов. Так до сих пор непонятно, почему же именно Ричард Уильямс?? Исчерпывающего ответа у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Был ли дублированый вариант "Кролика" на DVD
СообщениеДобавлено: Пн 05 июл 2004, 20:54 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
Я видел дублированый вариант "кролика" только на VHS, в записи трансляции канала РТР. Если не ошибаюсь, года примерно 98-го. Смотреть после такого дубляжа версию с закадровым переводом просто не хочется. Попадался ли кому-нибудь DVD с таким дубляжём?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 06 июл 2004, 09:49 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Вообще-то этот дубляж (мне он тоже очень нравится) присутствует на лицензионном DVD с "Кроликом Роджером".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 06 июл 2004, 14:33 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Вообще, не думаю, что кто-то будет оспаривать факт, что ни до ни после "Кролика" такого целостного совмещения анимации и кино не было. Я имею ввиду не техническое совершенство (Алексей правильно указан на недочеты использованных технологий) но прежде всего стилистическую и сюжетную согласованность персонажей, наличие в фильме качественного сюжета.

Т.е., например, несомнено более совершенные в техническом плане "Луни тьюнз" навряд ли войдут в историю, по причине абсолютно бестолкового сценария. Равно как и "Space jam".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 06 июл 2004, 14:41 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
Лицензионный мне в руки ни разу не попадался. Будем искать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 авг 2004, 21:20 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Кстати, о статистах. Когда Джесика поет и подходит к расследователю, достает у него платок из кармана, видно, что руки-то настоящие, но только еще "сверху прорисованны".
А "Космический Джем" мне лично понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 авг 2004, 21:27 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Наташа писал(а):
А "Космический Джем" мне лично понравился.

Интересное мнение, пояснишь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт 17 авг 2004, 22:38 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 547
Зарегистрирован:
Вт 17 авг 2004, 21:03
Откуда: Russia
Поясняю (только потом не говорить, что стало еще непонятнее :))
Пусть там действительно глупый сценарий (по сравнению с Кроликом Роджером), но, сколько я видела мультиков WB, помоему, они всегда были такивыми (в сравнении с короткометражками Диснея). Вспомнить даже полнометражный мультфильм "Как я провел свои каникулы".
В фильме очень даже эмоциональные герои, сохранившие свой стиль (в плане мультипликации). Сама идея не так плоха, как мне кажется, только вот узнать, что инопланетяне - мультики?.. :shock:
Мне легче было бы сказать, чем я не довольна. Во время самой игры на площадке не чувсвуется масштабности сцены (замкнутость какая-то). Не сильно острый юмор. Но есть вещь, к которой я никогда не равнодушна: очень динамичный, что называется "в тему", саундтрек. Тоже большой плюс.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 18 авг 2004, 13:04 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Вообще, я согласен с тобой. "Космический джем" - нормальный практически во всем. В отличие от "Луни тьюнз" он не только качественный в техническом плане, но еще и сюжет имеет относительно логичный. Так что - по моей классификации оценка "отлично". Но лишь потому что "Кролик Роджер" имеет оценку "шедевр". Для фильма важно быть не только быть совершенным в техническом плане, но и иметь внутренний дух, свой мир. "Кролик" в этом плане безупречен. Даже его, еще такие не совершенные методы, помноженные на ИДЕЮ дали законченный, вполне реальный мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB