Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фестиваль "нефильтрованное кино" Минск
СообщениеДобавлено: Пт 12 мар 2021, 17:13 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2223
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
https://vk.com/@unfiltered.cinemavll-pr ... -animaciya
13.03.2021 в 15:20 кинотеатр «Беларусь»
"Бит" США, 3 мин реж. Расти Ивэланд
Две бродячие тележки с покупками встречаются для битбокса..
"Ящерицына лестница" США, 5 мин. реж. Тед Виггин
Животные сталкиваются с шаром, наделяющим магические силы. Шар сеет конфликт среди животных.
"Коробка воспоминаний" Франция, 4 мин. реж. Фелиситас Ян
Фильм открывает небольшое окно в интимный диалог между двумя людьми, которые раньше были близки друг к другу.
"Изоляция" Великобритания, 12 мин. реж. Рут Дакер
"Этот проект начался как развлечение и превратился в увлекательный опыт для каждого причастного. Идея была проста - сделать короткий анимационный ролик, который бы представлял каждого человека, переживающего изоляцию. Было одно правило: каждый аниматор начинал свою работу с последнего кадра предыдущего аниматора. Им не дали никакой другой информации, кроме их стартового кадра. Результат получился очень разнообразным и воодушевляет".
«Через тернии к звёздам» Франция, 11 мин. реж. Франк Дион
Повседневная жизнь маленькой курицы-экономки, которая разрывается между работой, детьми и матерью в преклонном возрасте.
«Их» Швейцария, 6 мин. Реж. Амели Коше, Луи Мёрле
Это рассказ о доме с внутренним двором и его обитателях. В то время как разные персонажи следуют своим повседневным делам, во дворе медленно накапливается мусор. То, что вначале кажется безобидным, однажды ночью перерастает в полную катастрофу.
«Рижская сирень» Франция, 14 мин. реж. Лизете Упите
Что такое неприятный запах тела и можно ли запретить его в общественных местах?
«Вторая космическая скорость» Венгрия, 8 мин. реж. Тамаш Ребак
Космонавт просыпается в заброшенной пещере на чужой планете. Так сказать, межзвездный бродяга. Световой путь ведет его на поверхность, где он смотрит на свой компас и направляется к своему космическому кораблю. Он все время оглядывается, нервно ступает, выглядит испуганным. Его долгое время преследовало существо, и его единственный способ вырваться на свободу - сбежать с этой любопытной планеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль "нефильтрованное кино" Минск
СообщениеДобавлено: Сб 13 мар 2021, 20:23 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2223
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Сходил, видел там живого Тумелю.
И почти никого, кто интересовался бы анимацией :-( "нет времени".

Моя оценка:
"Бит" - объектная анимация. Я не специалист по битбоксу и вообще танцам, но объект использован слабо - исключительно тележки стоят на голове. А ведь могли бы двигать и другим частями.
"Ящерицына лестница" - пиксельарт+3Д. Достаточно психоделическое шоу про игуану, змею и игуану.
"Коробка воспоминаний" - у ЛЛео есть очень хорошее название жанра "оназм". Про то как "она ушла".
"Изоляция" Великобритания - фактически мини-сборник, в стиле "щас 5сек". Каждый сегмент в своём стиле, есть и классика и куклы и воксели и пикселяция. Посмеялся на 5 секундном показе всей классики литературы.
"Через тернии к звёздам" компьютер 3Д - сатирический про курей в искусственном мире. Где нет ничего натурального.
"Их" рисованный чёрно-белый - тоже сатира про теорию разбитых окон. Стоит только раз кинуть мусор мимо - и на следующий день двор станет помойкой.
"Рижская сирень" рисованный в прибалтийском стиле - сатира про то, как из любой ерунды можно сделать общественную панику. На этот раз: "среди нас есть люди-вонючки".
"Вторая космическая скорость" рисованный - как всегда, Венгрия радует. Особенно конец-переворот. Космонавт оказался гадом. Я поставил балл именно ему.


Последний раз редактировалось Inry Вт 16 мар 2021, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль "нефильтрованное кино" Минск
СообщениеДобавлено: Сб 13 мар 2021, 21:06 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Inry писал(а):
И почти никого, кто интересовался бы анимацией "нет времени".
Дело не только в нехватке времени. Мало кто интересуется анимацией как таковой. Я каждый раз удивляюсь, как ты готов смотреть всё подряд :-)
Как бы парадоксально на первый взгляд ни звучало, но про себя я давно осознал - анимацию [в широком смысле] не люблю. И не чувствую ни желания, ни [хвала небу] обязанности быть в курсе всех новых полнометражек и мультсериалов. Тем более в курсе авторских фильмов, авторы которых плевать хотели бы на мнение зрителей. Есть вещи, которые я обожаю. Есть вещи, которые стоит посмотреть хотя бы один раз. Но если я не вижу "Хозяйку медной горы", получившую "Орла", то спокойно это переживу:
Спойлер:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль "нефильтрованное кино" Минск
СообщениеДобавлено: Сб 13 мар 2021, 21:15 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2223
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Всё ещё хуже.
"Вы любите анимацию?" - Да!
"А какой вы смотрели последний анимационный фильм?" - Эээээ...

Мне неважен жанр, просто хоть что-нибудь. Ничего. :-(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль "нефильтрованное кино" Минск
СообщениеДобавлено: Пн 15 мар 2021, 05:58 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 393
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Цитата:
Как бы парадоксально на первый взгляд ни звучало, но про себя я давно осознал - анимацию [в широком смысле] не люблю. И не чувствую ни желания, ни [хвала небу] обязанности быть в курсе всех новых полнометражек и мультсериалов. Тем более в курсе авторских фильмов, авторы которых плевать хотели бы на мнение зрителей.

Неожиданно)
Правда, как понимаю, вас интересует именно конкретная манера в анимации - продиснеевская. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль "нефильтрованное кино" Минск
СообщениеДобавлено: Пн 15 мар 2021, 15:16 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
West писал(а):
как понимаю, вас интересует именно конкретная манера в анимации - продиснеевская.
Разумеется :-) И считаю совершенно логичным этот подход, если уж так случилось, что именно такую манеру нахожу наиболее привлекательной и живой. Как бонус, фильмы в этой манере приятно и интересно оценивать и анализировать. В них легко видеть прогресс (если есть), в них понятно, где идеал, к которому стоит стремиться. Напротив, нелогичным (и даже немного лицемерным) нахожу, скажем, территориальный подход, когда некто стремится узнавать больше, ну например, исключительно про советские мультфильмы. Ведь они такие разные. По-моему, при территориальном подходе происходит зацикливание на личностях создателей, и анализ творчества закономерно подменяется анализом биографии творца. Чтобы любить мультфильм "Аладдин", не нужно ничего знать о Маскере и Клеменце, и не обязательно видеть их предыдущие работы. Напротив, некоторые фильмы смотрят только потому, что их снял некто именитый (или в них зашиты отсылки к чему-то именитому, которые надо уметь считывать).
К "фестивальной" анимации отношусь всё хуже и хуже. И не верю категоричным заявлениям именитых "мастодонтов", что если мол не будет фестивальной анимации, то не будет и анимации коммерческой, мол авторская анимация критически важна для развития коммерческой. Ну да, ну да, особенно когда на фестивалях "профессионалы" распределяют между собой награды с формулировкой "За верность себе", а тех, кто задаёт вопросы, не стесняясь, обвиняют в скудоумии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фестиваль "нефильтрованное кино" Минск
СообщениеДобавлено: Вт 16 мар 2021, 00:12 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2223
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Меня интересует рисованная анимация. Не обязательно диснеевского направления, загребская тоже пойдёт. Привлекает именно сюрреализмом, возможностью выразить невыразимое.

Нет, буду смотреть и сделанную из пакетиков от сыра, но именно как эксперимент, а не как историю. Для таких изысков короткий метр (а то и минутки) - самое оно. Когда же пытаются натянуть подобное на полный метр - получается отвратительно.

"Фестивальная" - для начинающих и для любителей. У кого нет средств/ времени/ опыта. Если человек дошёл до профгильдии - будь добр снимать качественно и сюжетно.

Награды себе - это ещё полбеды. Беда: эти фильмы кроме жюри никто больше никогда не увидит. Даже не узнает об их существовании. Я понимаю впечатление от запасников музея, когда стоит бесконечный ряд полок с бумерангами, но вдруг что-то срезонирует не сразу а лет через 20?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB