Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Вт 26 янв 2021, 17:41 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Официальный рекламный ролик. Много сцен действия и дракона :-)
Смотреть на youtube


И ещё локализованная версия
Смотреть на youtube


Не покидает ощущение, что история (за вычетом дракона) знакомая.

Вот тут много кадров из фильма


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Ср 24 фев 2021, 11:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
18 февраля "Райю" показывали российской прессе. Я в этот раз не просился - по личным причинам трудно выбраться в кинотеатр, да и нелегко решиться (я не считаю, что пандемия сошла на нет). При этом до 1 марта никаких рецензий и отзывов ожидать не стоит - действует запрет. Нет рецензий и на Гнилых Помидорах (RottenTomatoes.com)

А вот в мировых соцсетях люди не стесняются публиковать отзывы. В основном они восторженные мол лучший диснеевский мультфильм со времем "Зверополиса" (то есть, надо полагать, лучше "Моаны", "Холодного сердца 2" и "Ральфа против Интернета") мол и шикарную Вселенную создали, и между героями химия потрясающая, и озвучка прекрасная, и еда (!) очень аппетитная. А ещё пишут, что "ну прям как кино! ну так все реалистично!" :^o

С постерами мультфильму, на мой взгляд, не очень повезло. Вот, например, российский. Какой-то плоский и загромождённый персонажами коллаж. Гораздо лучше смотрится постер для IMAX.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Вс 07 мар 2021, 01:42 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Похоже, российский кинопрокат полностью восстановился. Релиз "Райи" состоялся ровно через год после "Вперёд", и всё идёт к тому, что диснеевский мультфильм выступит успешнее пиксаровского.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Чт 11 мар 2021, 21:10 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
В США "Райя", по кассовым сборам, на 39% уступила "Тому и Джерри". https://www.cartoonbrew.com/box-office-report/raya-and-the-last-dragon-opens-to-8-6m-domestically-40-lower-than-tom-jerry-202851.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Чт 11 мар 2021, 22:24 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
vitek писал(а):
В США "Райя", по кассовым сборам, на 39% уступила "Тому и Джерри"
Ну, да, это объясняют одновременным релизом на Disney+ и тем, что с некоторыми крупными киносетями не договорились о прокате. Но всё это не объясняет, почему мультфильм прохладно встретили в Китае.

P.S. Зато в России мультфильм выступает очень успешно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Пт 12 мар 2021, 01:18 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 131
Зарегистрирован:
Пн 01 мар 2010, 22:50
Откуда: Торонто
Привет всем!
Сходил в кино, напишу кратко, что понравилось, что нет.

Не понравилось.
1) Итоговая победа над друунами.
Спойлер:
И зачем спойлер, никакой интриги нет, только эмоциональный накал. Собрали камни, доверились, вспышка. Я больше люблю, когда побеждают с помощью неочевидного, но логичного манёвра, к которому вели на протяжении всего фильма. Хороший пример - "Зверополис". Если главный злодей - фэнтези-монстр, тем более есть простор для придумывания ему слабых мест.

2) "Девы-воительницы" становятся новым диснеевским штампом, каким когда-то были "девы в беде". Конкретно не понравился сцена в пустыне, где Намаари угрожает войнам в её группе физической расправой. Наверное, сценаристы пытались так показать сильного женского персонажа, а выглядит, как слабый лидер.

Понравилось.
1) Стильный транспорт в виде гигантского живого моноколеса.
2) Сцена, в которой Райа идёт по лестницы навстречу бегущей толпе.
3) Танец Сису под дождём (может, из-за музыки).
4) Вроде не использовавшийся ещё в диснеевский полнометражках колорит юго-восточной Азии.
5) Масштабные локации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Пт 12 мар 2021, 06:23 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2089
Зарегистрирован:
Вт 03 окт 2006, 09:35
Откуда: Челябинск
Darkwing писал(а):
почему мультфильм прохладно встретили в Китае.

Стало интересно, а где можно прочитать китайские статьи, обзоры и мнения по текущим прокатываемым фильмам?
Никто, случайно, не в курсе есть у них что-то типа кинопоиска. Или форума киноманов, надо порыть, может найдется что в фильме не так, с точки зрения традиций.
Небольшой офф-топ
Спойлер:
японский вокалоид Хатсуне Мику с подключенным китайским модулем исполняет:
Смотреть на youtube

Это я к тому, что даже японцы из-за китайского рынка вон как стараются (с их давней "любовью" друг к другу), а что же у Диснея пошло не так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Пт 12 мар 2021, 16:07 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Анатолий писал(а):
Стало интересно, а где можно прочитать китайские статьи, обзоры и мнения по текущим прокатываемым фильмам?

Говорят, что очень большим влиянием пользуется соцсеть Douban, точнее её киношная часть.
Вот ссылка на страницу "Райи" в этой сети. Вроде неплохие оценки, но заметно ниже, чем у "Моаны", "Вперёд" и тем более у "Души".
Не по теме:
Не удержался, посмотрел оценку "Мулан". У версии 2020 года просто разгромная средняя оценка - 5 баллов из 10. У версии 1998 года - 7,9 баллов.

Darkwing писал(а):
всё это не объясняет, почему мультфильм прохладно встретили в Китае.

Ещё одна страна, холодно встретившая "Райю", это Япония. Старт с 5-го места в чартах, сборы смешные - за 2 дня уик-энда собрано менее $0,6 млн. "Моана", например, также в марте, но в 2017 году стартовала в Японии с первого места в чартах, собрав более $5 млн.

tiggi писал(а):
напишу кратко, что понравилось, что нет.

Ну, в конечном счёте, больше понравилось, чем нет, насколько я могу судить :-)

А как зал? Много зрителей? С каким настроем смотрели? :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Пт 12 мар 2021, 17:43 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 131
Зарегистрирован:
Пн 01 мар 2010, 22:50
Откуда: Торонто
Да, не жалею, что сходил. Визуально красивый мультфильм, местами смешной, местами сентиментальный. Ожидал увидеть приключенческую сказку, увидел. Но все же от главной анимационной студии в мире ожидаешь большего, и не только в плане картинки. Почему-то приходит на ум для сравнения приходит "Небесный замок Лапута", вот там ощущение масштабного, но законченного приключения было сильнее.

Зал был заполнен процентов на 40. Может, больше 50 было нельзя из-за короновирусных ограничений, не знаю. Зрители были разных возрастов, и, судя по тишине в зале и редким репликам, вроде хорошо восприняли фильм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Пт 12 мар 2021, 19:47 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 131
Зарегистрирован:
Пн 01 мар 2010, 22:50
Откуда: Торонто
Перед просмотром фильма не сразу понял, что мне показывают короткометражку. Подумал, что перепутал зал и попал на пиксаровский мультфильм "Душа" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Пт 12 мар 2021, 21:15 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 117
Зарегистрирован:
Пн 16 июн 2014, 22:25
Скажу так.

Спойлер:
Сюжет должен был быть приключенческим.
По факту приключений нет, есть цепочка локаций, на которых происходит совсем немного событий, а большая часть хронометража - экспозиция и диалоги "о доверии".

Команды как таковой нет, есть только сильная и незасивимая протагонистка (из мужских персонажей только маленький мальчик-повар и "старый воин", который по ходу сюжета не делает ничего "воинского" - это просто бесполезные сайдкики, которые не вызываю ни грамма симпатии). Ах да, в мультфильме есть девочка-младенец как член приключенческой партии (привет "Боссу-молокососу"!).
Итак, большинство персонажей - женщины. В том числе - дракон и антагонистка. Кстати, по современной традиции, она не злая - "просто запуталась". Но интересных мотивов у неё вообще нет. Не вполне понятно, чего она вообще хочет.

Сюжет - это история о вымышленных азиатских народах, которые "жили в мире, но всё изменилось, когда народ Огня развязал...", то есть извините, когда народ Клыка разбил МакГаффин.
Но в "Аанге" война и политические конфликты показаны интересно и достаточно реалистично. Так, у Катары Народ огня убивает маму, и целая серия посвящена тому, насколько нужна ей месть. Причём Катара отказывается от мести не потому, что "так велит Дружба", а потому, что её враг в итоге оказался не пугающим чудовищем, а старым трусом. Другой персонаж "Аанга" - пленница из народа воды, которая освоила магию крови и в попытке отомстить Народу огня сама стала довольно пугающим антагонистом. Ещё вся ветка путешествия Зуко в изгнании прекрасна.
Так вот, "Аанг" и имеет ту же возрастную ЦА, что и "Райя".
В "Райе" ничего даже близко похожего на "Аватара" нет. Никакого политического и военного конфликта не показано, хотя такой конфликт - главная тема экспозиции. Народы "Райи" должны быть непохожи друг на друга и интересны, но оказываются скучны и однообразны. Я смутно понимаю, в чём разница между "народом Когтя" и "народом Клыка", например.

Мотивация народа Клыка противодействовать протагонистке - невнятная бессмыслица.

Есть монстры из корейских ужастиков, из которых можно было бы сделать интересный источник угрозы, но по факту он тоже не делают ничего интересного и появляются строго когда нужно (а нужны они нечасто).

Сюжет - это поход за частями МакГаффина. Ничего больше. Но в конце я так и не понял, каким образом протагонистка с сайдиками победила Дреджей (или Дреджи - это из "Титана после гибели Земли", а тут какие-то другие чудовища с названием на букву "Д"?. Короче говоря, герои собрались вместе, собрали камень и умерли. Камень сработал и прогнал чудовищ. Видимо, окончательно, раз драконы тоже раскаменели? Или нет?

1. Совершенно непонятно, что именно сделали главные герои, чтобы победить.
2. Совершенно непонятно, почему во второй раз заклинание сработало лучше, чем в первый раз.

Думаю, при желании можно найти ещё множество подобных сюжетных дыр.

Короче, "Дисней" - это студия, которая совершенно не хочет сценарных рисков в своих проектах. Где под рисками понимается вообще любое отхождение от примитивной формулы, разжеванной для целевой аудитории в подробнейшей экспозиции, с невыразительным конфликтами между непогрешимыми протагонистами и беззубыми "заблуждающимися" антагонистами.
Я крайне недоволен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Пт 12 мар 2021, 22:05 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
spitfire
Я вытащил твой вывод из под спойлера. Надеюсь, ты не против.
А претензии понятны, чувствую, фильм меня разочарует.

Кстати, поздравляю с красивой цифрой! :-)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Пт 12 мар 2021, 22:53 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 117
Зарегистрирован:
Пн 16 июн 2014, 22:25
Darkwing писал(а):
spitfire
Я вытащил твой вывод из под спойлера. Надеюсь, ты не против.
А претензии понятны, чувствую, фильм меня разочарует.

Кстати, поздравляю с красивой цифрой! :-)


Спасибо. Я, к сожалению, ожидал большего.
Мне бы очень хотелось увидеть просто увлекательный приключенческий сюжет!

Кстати, на Реддите я натолкнулся на информацию, что у фильма на заключительным этапе менялись режиссёры и актёры озвучания!

Considering they changed directors as late as August 2020, had 6 writers and recast the main character near the end of production, I’m shocked it wasn’t a total trainwreck.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Пт 12 мар 2021, 23:03 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
spitfire писал(а):
Кстати, на Реддите я натолкнулся на информацию, что у фильма на заключительным этапе менялись режиссёры и актёры озвучания!
Considering they changed directors as late as August 2020

Да, выше мы это обсуждали, хотя наверняка замены случились раньше, чем в августе 20-го, просто объявили об этом в августе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рая и последний дракон
СообщениеДобавлено: Сб 13 мар 2021, 16:19 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 295
Зарегистрирован:
Пн 31 май 2010, 20:57
Откуда: Санкт-Петербург
Посмотрел. Разочаровало. Видно, что у студии наступил кризис идей. Шаблонный сюжет, шаблонные персонажи (шаблонный дизайн персонажей). Только дракон обладает более-менее какой-то индивидуальностью характера. Все это частично уже было и в "Холодных сердцах", и в "Моане", и в "Рапунцель" (дизайн персонажей). Больше сказать нечего. Боюсь, что фильм быстро забудется и пересматривать его желания не возникнет.
P.S. Этот фильм однозначно лучше, чем "Том и Джерри".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Райя и последний дракон
СообщениеДобавлено: Пн 15 мар 2021, 13:53 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован:
Пн 07 апр 2008, 21:34
Откуда: Москва
Мы с мужем сходили в первый день проката в кино-таки. Театр прямо недалеко от дома, четверг, 11 утра, в зале помимо нас было всего 4 человека. Красота!

В целом, нам понравилось скорее. Под катом очень много спойлеров.

Спойлер:
И если честно, понравилось даже больше, чем Душа, у которой вообще ворлдбилдинг пляшет под дудку "так надо не для логики, а потому что иначе сценарий не напишешь". Тут с продуманностью мира в разы лучше. Хотя бы можно объяснить, например, почему драконы не раскаменели в первый раз, но раскаменели во второй. А просто как раз потому что сами они друг другу верили без намёка на негатив, а вот у людей всё же внутри было недоверие, которое особенно проявляться начало с исчезновением драконов. А вот когда и люди научились верить, вернулись уже все. В общем, куда более гладко. За Душу мне на самом деле до сих пор обидно. Кругом только и воспевают, какое это глубокое кино для "небыдла", а я, как любитель хорошей философской истории недовольна. С Головоломкой в этом плане всё было хорошо, а в Душе как-то сделали только вид глубокой мудрости, а на деле пшик. Райя хотя бы является тем, что обещает - обычным развлекательным фильмом, и меня такая честность перед собой больше цепляет. Как-то я все мысли в кучу набросала, но ладно. Как тут уже писали, было бы шикарно, если концовка показала какую-то хитрую и умную победу над злом. Я это тоже безумно люблю, но тут мульт просто не про это, а про то, что можно дать шанс, что нужно не срываться самому, этого в мире сейчас действительно очень сильно не хватает.
Единственная совсем большая претензия есть. Мне кажется, что всё-таки они немного затянули с проявлением доверия к Намаари. Она, блин, осталась единственным выжившим человеком, которого окружают безжалостные бездушные монстры, с которыми невозможно договориться. Весь остальной мир, считай, уничтожен. И что она, жадно соберёт драконий камень и, со словами "Моя прееелессссть" будет так и сидеть? Тем более, что вода даже вся иссохла, и ей банально будет нечего пить. Да и какой смысл, существовать так вообще? Она камень всё время пыталась украсть, чтобы мать ею гордилась, но тут и мать уже окаменела, гордиться некому будет, etc. Можно ещё много причин перечислять, просто не было смысла в таком уж слишком остром эмоциальном накале. Конечно, учитывая, что камень по итогу отгоняет зло не просто силой драконов, а именно силой доверия, было необходимо, чтобы произошёл именно такой "жест", но тут и выбора-то другого уже не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Райя и последний дракон
СообщениеДобавлено: Пт 14 апр 2023, 16:36 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 748
Зарегистрирован:
Пн 21 фев 2022, 15:02
Откуда: Нарния/Оз/Нетландия/Фергаллия
Зачётный мультфильм, хотя и он вышел не слишком-то диснеевским. Не хватает песен, хотя многим они уже пприелись. Мультфильм наполнен духом стран Индокитая. Здорово было бы если Дисней снял что-то подобное про Казахстан, но это навряд ли когда-нибудь будет :( Райя ничего себе героиня, напомнила мне Мулан. Броненосец главной героини просто невероятная няшка! :) Малышка с обезьянками просто улётная и прикольная банда! :) Дракон Сизу выглядит очень мило и оригинально, но на эскизе она выглядела намного лучше. Сама выдуманная страна Кумандра (или как там правильно?) мне больше всего напомнила Камбоджу. Некоторые шутки мне не понравились - показались чересчур жёсткими. Взять хотя бы шутку про скелет. Хотел бы иметь книги по мультфильму, но я их в книжных нигде не вижу #-o 9/10.

_________________
«Это своего рода забава — делать невозможное». - Уолт Дисней
P. S. Большая просьба всем не обращаться ко мне на вы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB