Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Вс 24 янв 2021, 13:52 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 393
Зарегистрирован:
Ср 01 май 2019, 04:29
Откуда: Фокино
Появилась информация, что перед фильмом будут показывать рисованную короткометражку - "Нора моей мечты"!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Пн 25 янв 2021, 14:24 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3552
Зарегистрирован:
Ср 08 фев 2006, 16:52
Откуда: Воронеж
Да. Короткометражка хорошая. Можно тыкать в лицо урапатриотам, когда они начнут заикаться про "индивидуализм Запада", который "не то что в СССР".

_________________
2B or not 2B?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Пн 25 янв 2021, 16:38 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
AkirA писал(а):
Спойлер:
И самопожертвование главгероя в конце было бы так логично... Но нет.
Ок. Чёрт с вами. Держим марку семейного счастливого кино. Ну так покажите мне очевидный финал! Как Джо женится, рождается 22 и он её учит музыке! Я как дурак просидел все титры, ожидая этой концовки после титров. А её не было!
Недорыв!

Судя по интервью Пита Доктера, оба варианта рассматривались. Они довольно очевидны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Пн 25 янв 2021, 16:39 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Сначала мне тоже показалось, что с концовкой недожали. Но потом пришло в голову, что такой финал - это и есть максимально по-взрослому и в русле основной идеи фильма.

Закрытый финал - это последняя реперная точка, но идея фильма в том, что реперных точек в жизни на самом деле нет, что после достижения такой точки человек не испытывает удовлетворения. И это чистая правда: вырабатываемый нашим мозгом гормон счастья дофамин заставляет нас предвкушать достижение цели, но при достижении цели он перестаёт вырабатываться, в результате чего мы временно оказываемся в замешательстве, пока не находим другую цель. То есть цели - это условность. Да и финалов в жизни не бывает: либо мы в меру сил собираемся и движемся дальше, либо жизнь идёт дальше буквально без нас, а наш финал констатирует сторонний наблюдатель.

По-моему, это самый зрелый фильм Pixar.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Вс 31 янв 2021, 17:31 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
"Душа" пришлась по душе [ :wink: ] российскому зрителю. Первый уик-энд был очень успешным, но во второй уик-энд "Душа" выступает даже лучше! Сборы выросли!

По сравнению с прошлой неделей лента студии Pixar добилась 5-процентного роста сборов, заработав в субботу 102,3 млн рублей. Cредняя посещаемость выросла с 32 до 42 человек на сеанс.
Такими темпами результат уик-энда ожидается в пределах 270-275 миллионов рублей за уик-энд. Напомним, что неделю назад дебютная касса составила без малого 266 миллионов рублей. За всю историю российского кинопроката случаи роста сборов во второй уик-энд без помощи праздников можно пересчитать буквально по пальцам одной руки. Среди всех проектов Pixar лучший до этого второй уик-энд был у «Головоломки» (197,7 млн рублей).
После десяти дней на экранах в активе «Души» уже 508,2 млн рублей.


Добавлю, что, по данным ЕАИС, в воскресенье 31 января на "Душу" приходится 34% сеансов в российских кинотеатрах, а доля мультфильма в кассовых сборах - целых 54%!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Пн 15 фев 2021, 19:59 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 69
Зарегистрирован:
Ср 01 янв 2014, 16:51
Откуда: Саратов
посмотрел в кино - понравился.
короткометражка - прикольная :D
вполне себе оригинальная идея, а не очередной сиквел и ремейк. Смотреть интересно. юмор присутствует.
Спойлер:
сцена где кот и крыса тащат украденные куски в разные :lol:

сцену после титров ждали несколько человек в зале, когда увидели ради чего сидела поржали :))))
Спойлер:
если честно ждал что Джо и 22 тем или иным способом встретятся снова, ну или хотя бы что то про 22 на земле покажут, с Джо то понятно он в итоге между сценой и школой выбрал школу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Ср 17 фев 2021, 16:24 
Авторитет
Не в сети

Сообщения: 271
Зарегистрирован:
Пт 27 фев 2015, 07:04
Что именно за короткометражка? Я не в курсе, что перед кинотеатральными показами идёт. Ту симпсоновскую короткометражку у нас перед "Вперёд" вежливо попросили на выход.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Ср 17 фев 2021, 21:20 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 1304
Зарегистрирован:
Пт 07 апр 2006, 19:36
Короткометражка "Нора моей мечты" (Burrow).
Смотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Ср 10 мар 2021, 23:32 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2223
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Посмотрел душу. Короткометражки не было.

http://magic-inside.narod.ru/kni_/ist-pil.html
Там явно несколько цитат из Оггера. Центры программирования душ на характер.

Цитата:
На третий раз они позволяют вам продолжать падение и вы падаете в пул (бассейн) хаоса. Как только вы попадаете туда, вокруг вас летают миллионы объектов, пейзажей и вещей, как будто вы находитесь что-то типа в середине торнадо.

Затем вы видите спокойную область, что-то типа глаза урагана, и здесь, в центре расположена Земля, и вы спускаетесь на нее, чтобы удрать из хаоса. А здесь - ощущение мира и облегчения, а потом вы теряете сознание.

После этого вы начинаете реинкарнирование здесь, на Земле.


Зы - а что с котом произошло? Он вроде как в рай для людей попал. И выдачи оттуда вроде как нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Сб 13 мар 2021, 10:39 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 117
Зарегистрирован:
Пн 16 июн 2014, 22:25
Должен признаться, что "Душа" меня совершенно не зацепила.

Светящиеся человечки мгновенно навели на мысли о "Головоломке". Тема смерти и потустороннего мира сравнительно недавно была в "Коко".

У меня вот какое ощущение: примерно с момента выхода мультфильма "В поисках Немо" студия "Пиксар" заняла нишу сентиментальных сюжетов-аллегорий.
Сюжет "В поисках Немо" - про отношения отца с сыном.
Сюжет "Тайны Коко" - про то, как важно помнить мёртвых предков.
Сюжет "Рататуя" - про то, что каждый сможет заниматься любимым делом.
Сюжет "Вверх" - про то, что "главное, ребята, сердцем не стареть".
Сюжет "Головоломки" - про то, что людям бывает грустно.
"Душа" от перечисленных выше фильмов не отличается.

За эту традицию Пиксар обычно хвалят, сравнивая с чисто юмористическими, развлекательными фильмами Дримворкс или с вторичными Иллюминэйшн.

Но лично мне эта сентиментальная традиция не нравится.

Во-первых, я не люблю аллегории (ещё Толкиен писал: "Но я страшно не люблю аллегорий во всех их проявлениях и, сколько я себя помню, всегда относился к ним так").

Мне кажется, что аллегория обесценивает буквальный сюжет по сравнению с иносказательным сюжетом. А иносказательный сюжет обычно является каким-то политическим, моральным или иным публицистическим высказыванием, но подаётся с эмоциональной манипуляцией (для сравнения, настоящая публицистика никогда не скрыта эмоциональной манипуляцией и всегда открыта для анализа и критики, если это только не пропаганда).

Во-вторых, я считаю сентиментализм Пиксар - откровенно манипулятивным и вторичным. Манипулятивным потому, что студия специально создаёт сцены, которые должны вызывать, например, жалость. Вторичным потому, что когда один и тот же художественный приём повторяется на протяжении 15-20 лет в дюжине фильмов, он становится однообразным.

У Пиксар также были провалы - "Хороший динозавр", цепочка фильмов "Тачки", отчасти - "Храбрая сердцем".
Из последовательности также выпадают фильм Бреда Бёрта "Суперсемейка" (которая по своей сути отличный приключенческих боевик и мною очень любима), отчасти - "История игрушек", отчасти - "Вперёд", который лично мне очень понравился как чисто приключенческий сюжет.

Но в целом лично я устал от сентиментализма "Пиксар", мне он кажется предсказуемым.
Не могу сказать, что "Душа" вызвала у меня критические возражения - скорее показалась неинтересной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Сб 13 мар 2021, 11:30 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
spitfire писал(а):
У меня вот какое ощущение: примерно с момента выхода мультфильма "В поисках Немо" студия "Пиксар" заняла нишу сентиментальных сюжетов-аллегорий.
Сюжет "В поисках Немо" - про отношения отца с сыном.
Сюжет "Тайны Коко" - про то, как важно помнить мёртвых предков.
Сюжет "Рататуя" - про то, что каждый сможет заниматься любимым делом.
Сюжет "Вверх" - про то, что "главное, ребята, сердцем не стареть".
Сюжет "Головоломки" - про то, что людям бывает грустно.
"Душа" от перечисленных выше фильмов не отличается.

Мне кажется, в случае Pixar обобщать сложно. Где аллегория в "Тайне Коко", например? В "Вверх" хватает символизма, но аллегорий не помню. В целом, по-моему, аллегории чаще обнаруживаются в пиксаровских короткометражках, чем в больших фильмах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Сб 13 мар 2021, 17:11 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 117
Зарегистрирован:
Пн 16 июн 2014, 22:25
Darkwing писал(а):
Мне кажется, в случае Pixar обобщать сложно. Где аллегория в "Тайне Коко", например? В "Вверх" хватает символизма, но аллегорий не помню. В целом, по-моему, аллегории чаще обнаруживаются в пиксаровских короткометражках, чем в больших фильмах.


Ну, "Тайна Коко" же буквально о том, что следует хранить память об умерших. Без памяти они умирают, правильно?
Вот насчёт "Вверх" да, можно поспорить. Но там начало фильма - по своей сути короткометражка, к которой прикрутили приключенческий сюжет.

Ну и общий сентиментализм мне тоже не особо нравится. Он кажется манипулятивным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Сб 13 мар 2021, 20:52 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
spitfire писал(а):
"Тайна Коко" же буквально о том, что следует хранить память об умерших. Без памяти они умирают, правильно?
Слово "буквально" как-то не вяжется с аллегорией (иносказанием). Басни Крылова - вот сплошная аллегория. Дерево, засыхающее на могиле предков, наверное, было бы аллегорией. А в "Коко" именно что буквально всё! По Толкиену :-) Ну, разве что мы посчитаем, что Мигелю его путешествие причудилось...
Извините за отход от темы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Сб 13 мар 2021, 21:02 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 117
Зарегистрирован:
Пн 16 июн 2014, 22:25
Darkwing писал(а):
spitfire писал(а):
"Тайна Коко" же буквально о том, что следует хранить память об умерших. Без памяти они умирают, правильно?
Слово "буквально" как-то не вяжется с аллегорией (иносказанием). Басни Крылова - вот сплошная аллегория. Дерево, засыхающее на могиле предков, наверное, было бы аллегорией. А в "Коко" именно что буквально всё! По Толкиену :-) Ну, разве что мы посчитаем, что Мигелю его путешествие причудилось...
Извините за отход от темы...


Да-да, я понял, моя ошибка. Вы правы.
Наверное, моя главная проблема со знаменитыми мультфильмами от Пиксар - это их претенциозность. Но может быть, это опять же только мой личный предрассудок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Сб 13 мар 2021, 21:35 
Ветеран
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2223
Зарегистрирован:
Ср 31 авг 2005, 14:02
Откуда: Минск
Мне не понравился сам мир "Души". Ведь подумайте: бедных душ программируют, кидают их в Материальную Вселенную, затем собирают и утилизируют. Как на [[Затворник и Шестипалый|птицеферме]]. А 22, которая просто не хотела во всём этом участвовать, убедили методом приманки.

То есть, грех фильма - его крайняя традиционность. Мораль современности: если ты не наносишь другим прямого вреда, то свободен. Можешь переодеться цыплёнком, устраивать День рождения Макарон с такими же сумасшедшими, сосать прилюдно соску в 45 лет, жениться на собственном велосипеде (иметь с ним секс), исповедовать Культ Колобка - и ты нормальный гражданин. Но тут 22 виновна лишь в том, что не хочет отправляться как все на рождение. И это надо исправить! Как раньше "исправляли" левшей или трансгендеров. Потому что надо быть как все!


Последний раз редактировалось Inry Ср 24 мар 2021, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Сб 13 мар 2021, 21:42 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 117
Зарегистрирован:
Пн 16 июн 2014, 22:25
Inry писал(а):
Мне не понравился сам мир "Души". Ведь подумайте: бедных душ программируют, кидают их в Материальную Вселенную, затем собирают и утилизируют. Как на [[Затворник и Шестипалый|птицеферме]]. А 22, которая просто не хотела во всём этом участвовать, убедили методом приманки.


Это по сути очень в духе онтологии Платона, если так подумать. Для западных обывателей, наверное, это будет восприниматься как что-то из христианства, но на самом деле гораздо ближе к греческой античности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Пн 15 мар 2021, 16:03 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 262
Зарегистрирован:
Пн 07 апр 2008, 21:34
Откуда: Москва
Inry писал(а):
Мне не понравился сам мир "Души". Ведь подумайте: бедных душ программируют, кидают их в Материальную Вселенную, затем собирают и утилизируют. Как на [[Затворник и Шестипалый|птицеферме]]. А 22, которая просто не хотела во всём этом участвовать, убедили методом приманки.

Мне тоже это не очень понравилось. И вообще весь посыл в целом, который оказался ответом на главный вопрос. Возможно, какие-то собственные депрессивные тараканы мешают мне нормально оценить идею, но в той же Райе, лично для меня, похожее убеждение оказалось более воодушевляющим, чем в Душе. Т.к. немного спойлерно и к самой Душе, и к Райе, уберу под кат.
Спойлер:
В Душе зрителю как-то прямо говорят, что, если тебе не повезло родиться с особой искрой, талантом к чему-то, то, возможно, не стоит за что-то цепляться и просто жить, и радоваться жизни... Но, блин, безумно же хочется иметь какой-то талант :( И грустно, что остаётся тупо радоваться тому, что есть, радоваться простым вещам, в то время как кто-то другой может Творить. Для меня это прямо больная тема. Очень хотела играть на пианино, с детства много лет занималась, много старалась, но просто не моё, нет таланта, не получается, хоть ты тресни. Просто невероятно обожаю, когда звучит красивая мелодия. И так хотелось, чтобы у меня тоже такое получалось. Но, типа, не судьба, сиди, и с завистью слушай, как играют другие, а сам радуйся, что умеешь есть пиццу. Прям напомнило мем: "Всё, что я умею в этой жизни - это дышать". А мне и от мема блин грустно, из-за аллергий бесконечных я и дышать нормально не могу :lol:
А теперь к Райе. Блин, как же меня она воодушевила своим посылом! Какая же полная противоположность Душе! Сису постоянно переживала из-за своей бесполезности и бесталанности относительно других драконов. Но её поддержали! Доверили ей важное дело, которое ей по силам, дали и ей почувствовать себя небесполезной. То есть, если тебя окружают понимающие и добрые люди, которым ты даришь своё добро, то они тебе смогут довериться, найдут что-то важное, что тебе по силам, что ты не будешь чувствовать себя ненужным и криворуким, если ты сам себя таковым считаешь.
В этой идее намного больше тепла и надежды, чем в Душе. А от Души какая-то безысходность после просмотра накрывает. Да, может чуть более реалистично, но мне не за этим хочется идти в кино на фильм от Пиксар, чтобы после просмотра хотелось удавиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Пт 21 май 2021, 23:13 
Один из самых!
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 890
Зарегистрирован:
Сб 28 апр 2007, 07:02
Откуда: Россия
Добрался наконец до Души. Получился наверное один из самых не детских фильмов Пиксар. Меня, как человека, который не смотря на возраст до сих пор не знает, кем он хочет стать когда вырастет — тронуло. А вот дети будут скорее всего страдать. Правда в конце я все-таки ждал хэппи энда, а получилось что-то скорее в духе Лиса и Пса.

MaryArt

Цитата:
Но, блин, безумно же хочется иметь какой-то талант

Но не все к сожалению имеют таланты. Идею о том, что у каждого есть какой-то талант, и о том, что ты всего достигнешь, нужно только лишь захотеть двигают в каждом втором произведении, но в жизни то это работает не всегда. А потом и расстраиваемся, от того, что все что я умею в жизни — дышать. Потому что, у каждого должен быть талант, и цель в жизни, а иначе дескать зачем ты вообще живешь. Мне как раз очень понравилось, что в Душе совершенно другой посыл — тебе не обязательно иметь какой-то талант, или цель, чтобы начать радоваться жизни. Может быть ты найдешь свое призвание, а может нет — тоже не беда, это не значит, что с тобой что-то не так, и ты чем-то хуже других, просто поищи другие причины полюбить жизнь. По-моему тоже довольно важная мысль, и куда более близкая к нашей суровой реальности, чем то, что каждый обязательно найдет свое место. Не обязательно. Да, может это звучит более оптимистично, но всегда ли оправдан этот оптимизм, и как быть тем, кто больше в него не верит? Мне кажется, что мысль которую доносит Душа, скорее как раз для таких людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Душа (2020)
СообщениеДобавлено: Ср 01 сен 2021, 19:51 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
MaryArt писал(а):
Душа же должна была показать другую часть человеческого естества - что происходит внутри не на уровне головы, а скорее сердца, о талантах, данных от рождения, об их поиске, если такового от рождения не досталось. Да и в целом о поиске себя. Но как-то не срослось.
Другие претензии к мультфильму понятны, но эта нет. Всё-таки не зрителю решать, о чём должен был повествовать мультфильм. Зритель решает, интересно ему или нет то, о чем решили рассказать создатели.

AkirA писал(а):
У них был шанс впервые в жизни сделать так, чтобы главгерой пожертвовал... сделать драму... Это фильм ПРО ВЗРОСЛЫХ И ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ.
Я согласен, что это фильм про взрослых и для взрослых. Но не понимаю, что плохого в том, что "логичный" конец не состоялся. Не понимаю, почему очевидный финал - это хорошо. Авторы закончили фильм так как закончили, надо принять их решение.

roddev писал(а):
в Душе совершенно другой посыл — тебе не обязательно иметь какой-то талант, или цель, чтобы начать радоваться жизни.
Ну да. А ещё разве не впечатляет, что герой-неудачник совсем не обязательно заслуживает сочувствие.

Макс писал(а):
Визуально фильм гениален (именно городская часть)
Да!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу: Предыдущая  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB