Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Pixar - собрание гениев, или новый коммерческий монстр ?
СообщениеДобавлено: Ср 14 янв 2004, 14:57 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Не будет преувеличением, если скажу, что весь мир замер в ожидании, что будет из себя представлять их новое творение. Так много от этого зависит ...

И радостно, что ждать, оказывается, придется недолго (относительно). :D

P.S. А "Немо" вышел на экраны России одновременно с Европой. Кстати, в Европе он по прежнему превышает по сумме сборов Властелина колец. А еще в него определенно влюбилась вся небольшая Япония :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Японцы вообще не равнодушны к Pixar
СообщениеДобавлено: Ср 14 янв 2004, 16:11 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Японцы вообще не равнодушны к продукции Pixar. Я об этом уже говорил в статье "Особенности национальных прокатов". Но "Немо" у них исключительно популярен. Не удивлюсь, если в этой стране он соберет свыше $100 млн.

Что касается темы... Наверное, Pixar все же далеко не собрание гениев (хотя неординарные личности там имеются!). Наверное обычные талантливые художники, которым дали относительную свободу творчества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Не совсем так поняли
СообщениеДобавлено: Ср 14 янв 2004, 16:22 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Нет, я не совсем это имел ввиду. Я подразумевал, что если и их шестое творение окажется хоть сколько-нибудь близким к "Немо", то их все-таки сочтут за Диснеев XXI века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ах вот оно что!
СообщениеДобавлено: Ср 14 янв 2004, 16:32 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Чтож, Джона Лассетера уже после "Истории игрушек 2" стали называть вторым Диснеем. Он делит это громкое звание попалам с Хайао Миязаки.
Сейчас у Pixar потрясающая репутация. Но не стоит забывать, что деятельность компании не диверсифицирована, а мультфильмы выпускают раз в год. Так что сама студия далеко не Disney! Достаточно одного провала, чтобы акции Pixar катастрофически упали. К счатью, вероятность коммерческой неудачи в ближайшие год-два близка к нулю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Нет, наверное все-таки гении
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв 2004, 17:21 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Посмотрел тизер новой их короткометражки. :P

Что можно сказать ? Даже увиденные несколько секунд мультфильма заставляют меня склониться к мысли, что все-таки ребята гении. С нетерпением жду, когда их новое творение соберет свою коллекцию аград и станет доступно для широкой публики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Хм, боюсь не скоро...
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв 2004, 17:32 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Учитывая традиции Pixar, можно предположить, что мультфильм Boundin' широкий зритель увидит только в ноябре. Скорее всего, короткометражка будет показываться перед сеансами "Невероятных".

Вот, что я когда-то об этом рассказывал:

Студия Pixar, начиная с мультфильма "Жизнь жуков" (у нас "Приключения Флика"), возродила хорошо забытую старую традицию показа короткометражного мультфильма вместе с большим мультфильмом. Всем известно, что в 20-60-е годы перед сеансом кинокартины показывали короткометражный мультфильм. В 60-е подобная практика исчезла в связи с удорожанием производства мультфильмов и появлением телевидения. Однако, короткометражки появлялись. Например, перед "Спасателями" (в повторном прокате) в 1983 году показывали "Рождественскую песню Микки", а перед "Дорогая, я уменьшил детей" на суд зрителей представили мультфильм "Проблемы с животиком" (с участием Кролика Роджера!).

Сейчас Pixar идет тем же путем. Художники этой студии в короткометражках отлаживают новые технологии, учатся кинематографии, экспериментируют. Но поскольку продать такие мультфильмы почти невозможно их добавляют в качестве бонусов к полнометражным лентам. Так вместе с "Жизнью жуков" показывали "Игру Джерри". Однако, создание короткометражек сопряжено с большими трудностями. На их производство, как правило, нет ни времени, ни денег. А потому работа над ними идет медленно. "Игру Джерри" снимали 2 года!!! Получается, что студия Pixar просто не в состоянии обеспечить новыми [качественными] короткометражками все свои новые ленты. Вот и получилось правило "через один". Если перед одной лентой показывают новую короткометражку, то перед следующей будет показываться классическая из архива Pixar.

"Жизнь жуков" - "Игра Джерри" - новый
"История игрушек 2" - "Лампаненок" - старый
"Корпорация монстров" - "Про птичек" - новый
"В поисках Нимо" - "Кник-кнак" - старый
В ноябре 2004 года состоится премьера мультфильма "Невероятные". По предварительной информации перед его сеансом будут показывать НОВЫЙ мультфильм под названием Boundin' (может быть и переименуют).
Соответственно в 2005 году перед мультфильмом "Автомобили", скорее всего, покажут один из старых мультфильмов (а может быть правило изменится, кто знает?).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Толковая традиция
СообщениеДобавлено: Чт 22 янв 2004, 18:50 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Кстати, традиция более чем толковая. Небольшой мультфильм перед началом главного - как увертюра перед оперой: позволяет настроиться на нужный лад, отойти от дел за дверьми зрительного зала, наконец, просто улыбнуться.

Производство ? Да, такие короткометражки десятками за год штамповать не получится. С другой стороны, это возможность показать свободный полет мысли аниматоров. Может быть, если бы и в других компаниях художники могли бы так же отвести душу, наработать навыки, решить технические проблемы на подобных короткометражках, то и в основном производстве продукт выходил бы качественней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2004, 17:44 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Не знаю, известно ли это остальным, но, как я узнал недавно, John Lasseter (исполнительный продюсер всех фильмов Пиксара) в начале своей карьеры, работая в студии Диснея, принимал участие в создании горячо любимого мною мультфильма "Fox and the hound".

Кроме того, как оказалось, он бул исполнительным продюссером с американсокй стороны знаменитого мультфильма "Унесенные призраками".

Эти факты заставляют меня склоняться к мысли, что успехи Пиксара - явление, имеющее более глубокие корни, чем последовательность мимолетных удач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2004, 17:55 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Ну в "Лисе и Охотничьем псе" влияние Лассетера было минимальным. Кроме "ЛиОп", он работал над "Рождественской песней Микки".

А вот к озвучке "Унесенных призраками" он действительно приложил руку. У Джона определенно нюх на успех! :) Молодец!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 13 фев 2004, 18:09 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Конечно, в "ЛиОп" Джона очень мало. Более того, его имя отсутствует в титрах мультфильма. Но это показывает его школу. Так сказать, почва, на котором взошел побег будущих успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 16 апр 2004, 12:40 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Интересная новость. Стив Джобс заявил, что не против продолжения сотрудничества с Диснеем, но только когда в руководстве Диснея не будет Айснера.

Подробности здесь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 13 ноя 2004, 16:32 
Заглянувший
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 23
Зарегистрирован:
Вт 09 ноя 2004, 13:07
Откуда: Moscow
Какая может быть речь о том, что они станут "Диснеем 21 века"?.. Ведь это изначально трехмерные аниматоры, даже без определенного стиля, а у Диснея он везде узнаваем и уже выработан натсолько, что его даже берут за основы в некоторых худ. школах! Честно говоря, Дримворкс я считаю более талантливой студией, чем Пиксар.

_________________
Король Лев - это история моей жизни


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2004, 11:20 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
Смотря что понимать под "Диснеем 21 века". Какими могут быть критерии для присвоения такого "звания"?

Коммерческая успешность проектов? - Сборы Pixarовских фильмов говорят сами за себя.

Передовые технологии, котрые становятся объектом для подражания со стороны конкурентов? - Pixar, в некотором смысле, создал компьютерную анимацию, как технологию. Скоро уже 20 лет, как Стив Джобс предпринял рискованный и решительный шаг, выкупив у LucasFilm подразделение на основе которого и был создан Pixar. (http://kinocentr.com.ua/pixar/index.htm)

Свобода творчества, в масштабах, которые немыслимы на других студиях. Менеджмент Pixar, на сколько я понимаю, вполне отдаёт себе отчёт в том, что аниматорам "виднее" каким должен быть мультфильм.

По всем этим показателям Pixar уже "Дисней 21 века".

Но в работах Диснея был ещё один аспект, наличие которого в Пиксаровских творениях мне лично представляется весьма спорным - художественная ценность. Не ставя задачи донести до зрителя сколь-либо серьёзную мораль, Пиксару удаётся добиться привлекательности своих работ, как весёлых семейных развлечений. Но будут ли понить и любить их после 50 с лишним лет, как Бэмби, например? Сомневаюсь. А вот Бэмби - помнят сейчас и будут любить и ещё через 50 лет!

Что касается талантливости DreamWorks, не соглашусь. Что у них есть кроме Spirit, который сделан был явно в попытке повторить Диснеевский The Lion King?
Синбад? Не попытка ли это повторить Аладдина?
Шрэк? Не слишком ли он похож на Салли?.
Я уж не говорю про Муровья Зи, подозрительно напоминающего Флика.
Конечно есть ещё и "Принц Египетскй", но тем не менее, говорить о талантливости студии у которой так много персонажей "похожих" на других я бы не стал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 14 ноя 2004, 18:14 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 116
Зарегистрирован:
Ср 28 янв 2004, 02:49
Сергей Бровин, точно подмечено!

Уолт Дисней - это прежде всего художник, и лишь во вторую очередь - предприниматель.

Первого у "Пиксара" пока не замечается, напр., художественных некоммерческих проектов типа "Фантазии" у них нет, в т.ч. и потому что у них нет ни свободы творчества, ни финансовой свободы (в отличие от У.Диснея в своё время), они связаны контрактом с компанией Диснея.

А сможет ли Пиксар после того, как закончится контракт, сохранить лидерство в 3D анимации, в общем-то не бесспорный факт. Не говоря уже о то, чтобы выпускать качественные мульт-короткометражки, художественые фильмы, построить парки атракционов и проч., что cумел сделать У.Дисней при своей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 05 окт 2007, 09:08 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19159
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
На Амазонев списке предложений (предварительных) появилась книга об истории студии Pixar. По ходу издание довольно солидное и богатое:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 21 ноя 2007, 10:04 
Заинтересованный
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 47
Зарегистрирован:
Ср 13 апр 2005, 09:43
Откуда: г. Москва
Не знаю проскальзывала ли где эта ссылка - я не нашёл...
Короче, есть на широких просторах России-матушки, фанаты PIXAR'a (как оказывается не только среди нас), которые посвятили этой прекрасной студии целый сайт. На нём много всяких вкусностей с пиксаровской кухни. Welcome... http://www.ipixar.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 14 янв 2008, 14:45 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Под аплодисменты Рататую возникает любопытная тема для дискуссии. Факт такой: Пиксару не с кем конкурировать. Анимация - запредельная. Истории - отличные. И никого другого поблизости нет.
И это плохо. Плохо. ПЛОХО. Отсутствие конкуренции приводит к стагнации и упадку. А мне не хотелось бы видеть упадок этой студии.

Нет. Навряд ли Пиксар ждет кризис идей или падение качества продукции. Но блеск достижений может стать причиной того, что студию поведет куда-то в сторону. Как самое высокое дерево в лесу - однажды начинает крениться, крениться и, наконец, падает.

Интересно. Это я один так думаю?

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 14 янв 2008, 14:52 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4344
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Не, Пиксар идейного голодание не ждет. Они мастера и двигаются всегда вперед необращая внимания на остальные студии. Хотя думаю они будут дальше двигаться этой гениальной линией. Дисней вроде чего-то шевелится, может они составят конкуренцию в ближайшее время.


Последний раз редактировалось Макс Пн 14 янв 2008, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 14 янв 2008, 14:55 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Макс писал(а):
Они мастера и двигаются всегда вперед необращая внимания на остальные студии

Это и плохо

_________________
Иногда я возвращаюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 14 янв 2008, 14:56 
...
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4344
Зарегистрирован:
Вс 25 апр 2004, 08:18
Почему плохо?

_________________
«Когда-нибудь - это сейчас»

«Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным.»
Джон Леннон

«Никогда не жалуйся на время, ибо ты для того и рожден, чтобы сделать его лучше.»
И. А. Ильин

«Будущее наше - это постоянная работа сегодня»
К. Э.Циолковский

«Я ничего не сделал, ибо всегда хотел сделать больше обыкновенного»
А. И. Герцен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB