Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу: 1, 2  Следующая
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маскер и Клементс покидают Дисней
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв 2004, 13:19 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Прошла (надежная, хотя пока официально и неподтвержденная) информация, что компания Disney не стала продлевать контракт со знаменитыми мультрежиссерами Джоном Маскером и Роном Клементсом. Этот дуэт ответственен за создание таких известных мультфильмов, как "Великий Мышиный Детектив", "Русалочка", "Аладдин", "Геркулес" и "Планета сокровищ".

Очевидно, что коммерческая неудача "Планеты сокровищ" в глазах диснеевских менеджеров перечеркнула все предыдущие достижения этих талантливых художников. Поэтому с ними сотрудничать теперь не собираются.

Это просто безумие! Disney избавляется от лучших людей!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв 2004, 13:48 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Всякое бывает, кто знает, возможно новая кровь оживит этот явно дряхлеющий организм. И вообще, пока есть другие компании, особенно Pixar, волноваться особо нечего.

А пока, на суд общественности, несколько вариантов названия сиквела "Finding Nemo" :? (с форума IMDB.COM):

1. Finding Nemo Again.
2. Nemo Reloaded: twice the budget, half the brain
3. Eating Nemo
4. The Fish King
5. The Fish King II: Nemo's School
6. The Fish King 1 1/2: Disney's Jewish side

А как насчет: "Finding Nemo" в переводе Гоблина :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Всякое бывает
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв 2004, 13:54 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Савченко Евгений писал(а):
Всякое бывает, кто знает, возможно новая кровь оживит этот явно дряхлеющий организм. И вообще, пока есть другие компании, особенно Pixar, волноваться особо нечего.


Говорят, что Pixar как раз и может приютить их под своей крышей. Эта студия вообще сосредотачивает в себе все больше ветеранов анимации.

Насчет новой крови... Ломать - не строить! Я бы от ветеранов не отказывался бы.

Продолжение "Немо"? А как вам перспектива создания сиквела силами на этот раз ДИСНЕЕВСКОЙ студии? А до кучи и "История игрушек 3"! Между прочим, вполне возможно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв 2004, 13:57 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Да не расстраивайся так, все образуется. С учетом того, что Дисней итак в последние годы не блистал, хуже уже давно некуда. Все-равно что-то нужно менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему же не блистал?? :)
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв 2004, 15:04 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Как это не блистал? :wink: А это???
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв 2004, 15:57 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Правильное замечание. Несмотря на то, что "Похождения императора" не стали самым кассовым мультфильмом (лично я посмотрел его только через два года после выхода), но то, что мне он именно ПОНРАВИЛСЯ, а не впечатлил, для меня значит много.

Но все-равно, "Император", скорее, исключение из правил, этакий выплеск мысли художника. В целом, творчество Диснея после 1995 года мне не нравится.

Только представь себе, если вдруг новая команда сможет переломить ситуацию, произвести на свет действительно ПРОИЗВЕДЕНИЕ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Блажен кто верует
СообщениеДобавлено: Пт 23 янв 2004, 16:47 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Увольнение опытных творческих людей существенно уменьшает вероятность создания по-настоящему выдающегося фильма. И в любом случае это будут ТОЛЬКО трехмерные картины. Вот это меня растраивает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 24 янв 2004, 04:26 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Вообще, именно опыт людей является основой для штампов. Например: знает опытный человек, как нужно построить сценарий, эмоции, делает это "как всегда", а зритель такое уже видел :( .

Нет, Диснею нужна серьезная встряска. А талантливые люди - не пропадут. Им такая встряска тоже на пользу. Действительно, перейдут в Пиксар и в новой команде создадут новый шедевр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 24 янв 2004, 04:30 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Кстати о продолжении Немо: вы названия то прочитали ? :wink:
Мне лично понравился вариант 2 :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 24 янв 2004, 22:16 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
А мне третий!
Но не удивлюсь если Диснеевцы выберут вариант №6 :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс 25 янв 2004, 21:11 
Авторитет
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 204
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 17:42
Откуда: Нижний Тагил
Савченко Евгений писал(а):
Вообще, именно опыт людей является основой для штампов.


Я не согласен с таким утверждением. Человек с творческой натурой никогда не станет повторяться в работе, это ему будет просто не интересно. "Шаблоны" и "штампы" как правило удел людей бездарных или ленивых. У талантливых людей всегда есть новые идеи которые хочется попробовать.
Как показала "Планета сокровищ" - иной раз даже велосипед можно изобрести заново!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2004, 11:45 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Сергей Бровин писал(а):
Человек с творческой натурой никогда не станет повторяться в работе, это ему будет просто не интересно. "Шаблоны" и "штампы" как правило удел людей бездарных или ленивых. У талантливых людей всегда есть новые идеи которые хочется попробовать.


Действительно, львиная доля (возможно 99%) штампов приходится на видеосиквелы. И дело тут не только в Disney. Возьмите "Балто 2". Ради чего в этом продожении персонажи запели???? Ведь в оригинале песнями и не пахнет! Очевидно - только потому, что это якобы рецепт успешного детского мультфильма. Типичный штамп.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2004, 11:45 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Замечу, что слово "штамп" я употребил не как синоним слова "плагиат", т.е. заимствования идей у других авторов.

Конечно, у творческого человека нет никакого желания повторяться в своей работе. Но дело в том, что каждый раз изменяется только внешняя оболочка его идеи, внутреннее её наполнение имеет свойство сохраняться. Речь идет именно о том, что отличает работу конкретного сценариста (режисера) от работы его коллег по цеху. Можно назвать это индивидуальным авторским стилем, но смысл от этого не меняется:

Как бы не старался Стэнтон, следующий его сценарий будет вполне узнаваем, кто бы не стал его героями. И хорошо, если он не превратится в собрание того, что мы уже видели. А интересы зрителя меняются. Вот и получается, что эпизодически даже самый лучший режисер должен делать серьезные перерывы в работе, чтобы осмыслить что-то новое, обогатить свой внутренний мир, наполниться новыми ощущениями. Иначе рано или поздно его очередной фильм назовут штампом (причем, штампом самого себя).

Теперь о "Планете сокровищ". Кроме отличной графики я в нем ничего больше не увидел. В сценарном плане - попытка еще раз поэксплуатировать удачные решения прошлых работ. На фоне этого, сам фильм был воспринят мной как неоправданное и неудачное глумление над классикой.

Так что, по моему мнению, если и можно в этом случае говорить об "изобретении велосипеда", то только не в самом лучшем смысле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: А может глумление над художниками?
СообщениеДобавлено: Пн 26 янв 2004, 11:56 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
"Планета" должна была стать приключенческим фильмов. Вот и все! Ведь и в "классике", кроме приключений, ничего нет!
А вот производство мультфильма стало истинным глумлением, глумлением над творческими людьми.
Типичный пример. На сценарной доске эпизод проникновения Джима на корабль. Там он сталкивается с инопланетянином по имени Руки (тот самый четырехрукий). Приходит Томас Шумахер (тогда босс анимационного отдела) и сует свой нос:
"Ребят, мне не нравится, давайте сделаем так, чтобы Джим столкнулся со Скрупом [паукообразным существом], ведь он СТРАШНЕЕ".
Ну кто будет спорить с боссом??
И так во всем... Потом фильм смотри Майкл Айснер. Говорит: "Ребята, начало у вас слишком страшное для детей, переделайте пожалуйста... Да и что-то у вас в кадре очень много шпаг и сабель - уберите от греха подальше..."

Тем не менее, мультфильм сам по себе обязательно когда-нибудь станет классикой. Не "Бегущий по лезвию бритвы", конечно, но все культовый мультфильм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 28 янв 2004, 03:02 
Бывалый
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 116
Зарегистрирован:
Ср 28 янв 2004, 02:49
Цитата:
Теперь о "Планете сокровищ". Кроме отличной графики я в нем ничего больше не увидел. В сценарном плане - попытка еще раз поэксплуатировать удачные решения прошлых работ. На фоне этого, сам фильм был воспринят мной как неоправданное и неудачное глумление над классикой.


Евгений, Вы, наверное, уже не помните себя 15-летним подростком :-) А для них П.С. - самое оно. Жаль только, что он появился не в 80-е, когда его Маскер и Клементс задумали, а в 2000-е, когда в среде американских тинейджеров смотреть мультики считается дурным тоном. С точки зрения сюжета, на мой взгляд, недостатка два - не так много приключений, как требует жанр :-), и... отсутствует та мрачная атмосфера, присущая роману Стивесона.

ЗЫ. В моём личном рейтинге мультфильмов от Диснея П.С. делит первое место с Красавицей и чудовищем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср 28 янв 2004, 05:05 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
Но тогда почему эти самые пятнадцатилетние подростки так активно сегодня превозносят Немо (по форумам IMDB), и так вяло обсуждают П.С. (опять таки, по форумам IMDB) ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про "Немо"
СообщениеДобавлено: Ср 28 янв 2004, 11:22 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Действительно, "Немо" сейчас на коне популярности. Вот только сколько фан-сайтов этого мультфильма от Pixar нам известно? Боюсь, что единицы. Напротив, в прошлом году я находил порядка десятка фан-сайтов "Планеты сокровищ".

С моей точки зрения, наш новый собеседник по форуму NM (кстати, добро пожаловать!!!) подметил совершенно точно. "Планета сокровищ" предназначалась подросткам, бредящим приключениями и авантюрной фантастикой. Но она немного опоздала ((

Признаюсь, в начале 90-х после того, как я увидел "Аладдин", то подумал: "Как было бы здорово снять подобный мультфильм, но с фантастическим сюжетом!!!" Я и не знал тогда, что Маскер и Клементс давно пытаются пробить свою идею. О, какие у меня были ожидания, когда я в 1997 году услышал о начале проекта "Планеты сокровищ". Жаль, что мультфильм не вполне оправдал мои ожидания...

Забавно, что в конце 90-х, наблюдая, некоторый кризис идей в традиционной анимации, я мечтал: "Было бы потрясающе вернуться к теме моря! Хватит людей на главных ролях! Почему бы не снять рисованный мультфильм о дельфинах, например???" Какие прекрасные картины тогда рисовались в моем воображении. И снова, оказалось, что идеи просто витают в воздухе, потому что примерно тогда появились планы съемок "Немо". Правда, это совсем не то, что я хотел... Я хотел благородного рисунка, фантастичных подводных просторов, романтического сюжета (никаких ЛЮДЕЙ!!!!), а получил юмореску с игрушечными рыбками. Только, Евгений, поймите меня правильно. "Немо" - замечательный мультфильм, но просто не для меня.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Возвращаясь к теме
СообщениеДобавлено: Ср 28 янв 2004, 11:52 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Касательно ухода Джона Маскера и Рона Клементса.
Забавно прокомментировал это событие диснеевский ветеран Флойд Норман: "Полный вперёд, капитан Айснер!!! Айсберг с каждым днем все ближе!!!" :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб 31 янв 2004, 06:13 
Ветеран
Не в сети

Сообщения: 4206
Зарегистрирован:
Вс 11 янв 2004, 10:29
А почему "Великий лицемер" ? В его словах я не нашел ничего не соответствующего действительности:

Да, Дисней осваивает новые технологии анимации и будет выпускать СВОИ и не Пиксаровские мультфильмы. Да, в этом и следующем году ожидается ряд новых релизов, в том числе Home on the range (кстати, почему то забытый на данном форуме, а ведь премьера в апреле :) ).

И Пиксар отдаст им свой должок в форме "Невероятной семейки". Кстати, ведь это шестой фильм (пятый, без учета "Истории игрушек 2"), т.е., вроде бы последний в их контракте ?

А еще Дисней будет продолжать снимать сливки с уже наработанных идей в форме сиквелов и преквилов в том числе, вероятно, и на Пиксаровскую продукцию.

Интересный вопрос: а права на героев Пиксаровских мультфильмов тоже принадлежат Диснею, или все таки остались у Пиксара ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ответы
СообщениеДобавлено: Пн 02 фев 2004, 11:04 
Site Admin
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 19169
Зарегистрирован:
Вт 11 ноя 2003, 14:27
Откуда: Россия
Отвечу по пунктикам...
В словах Айснера есть правда, но она формальна. И звучит лицемерно на фоне его действий (закрытие Secret Lab, остановка производств перспективных мультфильмов, увольнения и сокращения).

"Неважно в какой технологии, но диснеевское анимационное наследие будет блистать!" - сказал он, но о каком наследии идет речь??? Наследие давно распродано!

"Суперсемейка" - лишь четвертый мультфильм в контракте Disney и Pixar. Первая история игрушек была снята по старому соглашению. Последним станет мультфильм "The Cars" в 2005 году.

Про права. Да, именно Disney владеет всеми правами на мультфильмы Pixar (кроме короткометражных) и на всех персонажей.

А про "Home on the Range" еще поговорим! :)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу: 1, 2  Следующая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB